В ПетрГУ прошли III Сретенские образовательные чтения

ПЕТРОЗАВОДСК. 16 февраля 2023 года в Институте педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции "Третьи Сретенские образовательные чтения" на тему " Патриотизм и гражданственность как духовный выбор человека".

Цель чтений − обсуждение актуальных вопросов гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи как условия сохранения исторической памяти, демонстрация лучших педагогических практик гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, содействия сотрудничества семьи, общества, церкви, государства в области гражданско-патриотического и духовно-нравственного развития и воспитания.

Организаторами конференции выступили Институт педагогики и психологии, кафедра педагогики и психологии детства ПетрГУ и Петрозаводская и Карельская епархии.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратились Управляющий Петрозаводской и Карельской Епархией, Глава Карельской Митрополии, Председатель Синодальной богослужебной комиссии Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин (слово доступно на нашем канале: https://youtu.be/cdzHh42xj5o ); д.т.н., профессор, проректор по научно-исследовательской работе ПетрГУ Сюнев Владимир Сергеевич; Член Правительства Республики Карелия – заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам Подсадник Лариса Анатольевна; р.и.н., профессор кафедры отечественной истории Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ, директор Института педагогики и психологии ПетрГУ Кулагин Олег Игоревич.

С докладами выступили:

1.Глобальные вызовы современности: религиозно-философские аспекты - Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, Управляющий Петрозаводской и Карельской Епархией, Глава Карельской Митрополии, Председатель Синодальной богослужебной комиссии.

2.О патриотизме и духовно-нравственных ценностях в воспитании подрастающего поколения – Подсадник Лариса Анатольевна, Член Правительства Республики Карелия – заместитель Премьер-министраПравительства Республики Карели по социальным вопросам.

3.Система духовно-нравственного воспитания в Белгородской области: проблемы и перспективы – Пастюк Ольга Владимировна, к.п.н., доцент, проректор Белгородского института развития образования.

4. Современная геополитическая ситуация: исторический контекст – Кулагин Олег Игоревич, д.и.н., профессор кафедры отечественной истории Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ, директор ИПП ПетрГУ.

Также состоялась работа в секциях – Гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи: исторический опыт и перспективы; Патриотическое воспитание подрастающего поколения в условиях современной системы образования. Кроме этого прошёл круглый стол Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека.

В конференции приняли участие более 70 человек: педагоги и специалисты образовательных учреждений г. Петрозаводска, г. Питкяранта, г.Медвежьегорска, г. Кеми, Лоухского, Пудожского, Прионежского районов Карелии, г. Москвы, Белгородской области, духовенство Петрозаводской епархии, сотрудники отдела религиозного образования и катехизации епархии, студенты и преподаватели ПетрГУ, студенты и преподаватели ГАПОУ РК "Петрозаводский педагогический колледж".

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год

Канал о Православной вере в Карелии