В Петрозаводске планируется восстановить часовню апп. Петра и Павла находившуюся на Общественной пристани

ПЕТРОЗАВОДСК. По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина и при поддержке неравнодушных людей в Петрозаводске планируется восстановить часовню апп. Петра и Павла находившуюся на общественной пристани Онежского озера.

К сожалению, сведений об этой часовне сохранилось крайне мало. Построена часовня в середине 19-го века ( между 1836 —  1842).  Находилась она в районе нынешнего Петровского сквера. Сохранилось несколько фотографий, по которым карельские архитекторы сейчас разрабатывают эскизный проект восстановления утраченной часовни, посвященной покровителям столицы Карелии.

Сохранилась также картина Василия Пармакова «Общественная пристань в Петрозаводске», которую художник написал в 1850-х годах. На картине изображена пристань Петрозаводска, построенная в 1793 году и перестроенная к приезду императора Александра II в 1858 году. На пристани изображена Петропавловская часовня.

Известно, что часовня была построена благодаря усердию бывшего церковного старосты купца Ивана Феклистова и других граждан по благословению архиепископа Олонецкого и Петрозаводского  Игнатия (Семёнова) при Олонецком губернаторе Андрее Дашкове.

Часовня была приписана к кафедральному Святодуховскому собору, располагавшемуся на нынешней пл. Кирова. Из архивных данных мы узнаем, что часовня была каменная, с железной крышей. В ней отправлялись «молебны весною, при открытии навигации и летней торговле на пристани» [НАРК ф.126, оп.1, д.4/52].

Разрушена часовня после 1917 г.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год