В Петрозаводске пройдет благотворительный концерт в поддержку Казанской церкви в деревне Белая Гора

18 мая православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери деревни Белая Гора Кондопожского района приглашает всех неравнодушных на благотворительный концерт фестиваля «От Неба до Сердца».

Концерт пройдет в зале Петрозаводского музыкального колледжа им. К. Э. Раутио (Свердлова, 25). Начало в 18:00. В программе — произведения русских и зарубежных исполнителей в исполнении академического хора Петрозаводского государственного университета (художественный руководитель Николай Маташин), молодёжного оркестра Республики Карелии (дирижёр Николай Котов, художественный руководитель Сергей Попов) и  солистки Алиса Калашникова (скрипка, Москва, лауреат международных и всероссийских конкурсов).

Памятник каменной архитектуры, храм построен в середине 19 века по проекту Константина Тона (который проектировал и храм Христа Спасителя в Москве) специально для рабочей слободы Тивдийских мраморных ломок. За десятилетия безбожия здание находилось в запустении. И к началу 21 века руинировано.

В 2001 году постановлением главы Карелии поставлено на учёт как объект культурного значения региона. Это снимет все вопросы и размышления : восстанавливать ли его или нет! Жители и дачники загорелись идеей восстановления храма. Тем более, что в деревне появился туристический объект — само место мраморных ломок, интерес к месту растет, приезжают гости из других регионов страны, иностранцы. Зарегистрирован приход, есть настоятель и община. В 2022 году благотворительный фонд «Белый ирис» включил представителей прихода в программу обучения как сохранять белокаменные храмы, помог пройти несколько важных подготовительных этапов для дальнейшей консервации здания. Верим и надеемся, что и реставрация тоже состоится! Тем более, что президент России дал правительству задание разработать государственную программу восстановления храмов. Это наше прошлое, без которого нет будущего, нет идентификации нас как нации.

В прошлом году фонд «Белый ирис» организовал благотворительный фестиваль «От Неба до Сердца» в поддержку десятков храмов России. Один из концертов состоялся в Санкт-Петербурге. И это уже не первое благотворительное мероприятие. На местном уровне, в Кондопоге уже проходили выставки и концерты. Важно внимание к делу, участие, каждая копейка — все ценно! И вот грядёт очередной концерт, Команда единомышленников готовится к нему. По словам настоятеля Белогорского прихода иерея Алексия Шейкина храм стал уже родным, потому как и место знакомое, и молитва творится в нём множится, и люди становятся своими. Уповаем на Бога, что с Его помощью храм восстановится.

Вырученные от благотворительного концерта средства будут направлены на установление временной кровли здания, которое предотвратит его дальнейшее разрушение и поможет сохранить стены для дальнейшей реставрации.

Билет можно приобрести по ссылке:  https://vk.cc/cwgV3N
Цену билета вы определяете сами. В день концерта, у входа в зал будет стоять ящик для сбора денежных средств.

Вы можете сделать благотворительный взнос по безналичному расчету:
Банк получателя - Отделение №8628 Сбербанка России
БИК Банка получателя - 048602673
Сч. № Банка получателя - 30101810600000000673
Сч.№ получателя - 40703810225000000703
Получатель - МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ Д. БЕЛАЯ ГОРА КОНДОПОЖСКОГО РАЙОНА ПЕТРОЗАВОДСКОЙ И КАРЕЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ) ИНН получателя – 1003018914

Справки по телефону: 8 (953) 540 71 51

Афиша:  https://disk.citylink.pro/ucnGAGJ/