В Петрозаводске прошел региональный этап Рождественских чтений

ПЕТРОЗАВОДСК. 23 ноября 2022 года на базе Национальной библиотеки Республики Карелия прошел региональный этап XXXI Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В конференции приняли участие священнослужители и миряне, сотрудники учреждений образования и специалисты министерств, представители общественных объединений Республики Карелия.
На Пленарном заседании конференции выступил Глава Карельской митрополии, Председатель Синодальной богослужебной комиссии митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. Видео вступительного слова доступно для просмотра здесь: https://youtu.be/I1aH0ttCN9U

С приветственным словом от имени Главы Республики Карелия А.О.Парфенчикова к участникам обратилась Л.А.Подсадник, заместитель премьер-министра Республики Карелия по социальным вопросам.

Также с приветственными словами выступили Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Шандалович Элиссан Владимирович и Управляющий Костомукшской и Кемской епархией Епископ Костомукшский и Кемский Борис.

В рамках проведения регионального этапа Рождественских чтений прошло награждение победителей Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Официальную часть конференции продолжило пленарное заседание, на котором прозвучали доклады митрополита Петрозаводского и Карельского Константина - «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Также выступили с докладами Подсадник Лариса Анатольевна - «Традиционные духовно-нравственные ценности России как основы воспитания детей и молодежи в условиях вызовов современного мира ». Доктор культурологии, профессор кафедры философии и культурологии, директор Гуманитарного инновационного парка Петрозаводского государственного университета Суворова Ирина Михайловна - "Глобальные вызовы современности: ученые против неонацизма". Директор Музея изобразительных искусств Вавилова Наталья Ивановна - «Музей как пространство просвещения и образования детей и молодежи на основе культурного наследия». Доктор исторических наук, профессор кафедры теории и методики физического воспитания Петрозаводского государственного университета Калинина Елена Александровна - «Церковь Иоанна Богослова как воспитательная работа в Олонецкой духовной семинарии».

В выступлениях были обозначены основные тематические направления, работа над которыми продолжилась на секционных заседаниях «Духовно-нравственные традиции современного воспитания детей и молодёжи: преемственность и новые ориентиры», «Древние монашеские традиции в условиях современности», «Государственно-конфессиональные отношения в Республике Карелия», «Роль казаков с учетом современных вызовов», Церковь и общество в социальном служении. Они прошли как в Национальной библиотеке, так и на других площадках г. Петрозаводска.

По итогам работы Чтений планируется издание сборника статей и докладов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год

Фотографии: