В праздник Преображения Господня митрополит Константин совершил Божественную литургию в Важеозерском монастыре

19 августа 2022 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском Важеозерском мужском монастыре.

Правящему архиерею сослужили: настоятель монастыря игумен Киприан (Грищенко), братия святой обители в священном сане; секретарь Петрозаводского епархиального управления священник Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов.

Богослужебные песнопения исполнил хор из Петрозаводска.

Также была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После Божественной литургии было совершено славление празднику Преображения Господня. Затем был совершен Крестный ход.
По уставу в праздник Преображения Господня митрополит Константин совершил освящение плодов нового урожая.

В завершении богослужения архипастырь поздравил с престольным праздником насельников и паломников святой обители. Владыка также зачитал поздравление с 60-летим и вручил настоятелю монастыря епархиальную медаль прп. Лазаря Муромского 2 ст.

Слово доступно для просмотра в ютюбе. https://youtu.be/cWjS6b2LRNQ

В ответном слове отец Киприан поблагодарил владыку за посещение Важеозерского монастыря. Он поздравил Владыку от лица всей братии монастыря с Праздником Преображения Господня.

После богослужения митрополит Константин совершил заупокойную молитву на могиле архимандрита Илариона (Кильганова).

Вечером, владыка совершил всенощное бдение в Митрофаниевской пустыни Важеозерского монастыря.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год