В праздник Преображения Господня митрополит Константин совершил богослужение в Важеозерском монастыре

Интерпосёлок. 19 августа 2024 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском Важеозерском мужском монастыре.

Правящему архиерею сослужили настоятель монастыря игумен Киприан (Грищенко), братия святой обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор из Петрозаводска.

После Божественной литургии был совершен Крестный ход.

По уставу в праздник Преображения Господня митрополит Константин совершил освящение плодов нового урожая.

В завершении богослужения архипастырь поздравил с Престольным праздником насельников и многочисленных паломников святой обители.

В ответном слове отец Киприан поблагодарил Владыку за посещение Важеозерского монастыря и от лица всей братии монастыря поздравил его с Праздником Преображения Господня.

Также в этот день митрополит Константин совершил заупокойную молитву на могиле архимандрита Илариона (Кильганова).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год