В праздник Вознесения Господня митрополит Константин совершил Божественную литургию в Важеозерском монастыре

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 2 июня 2022 года, в четверг 6-й седмицы по Пасхе, в праздник Вознесения Господня митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию и заупокойную литию в Спасо-Преображенском Важеозерском мужском монастыре. Владыка представил братии нового настоятеля обители игумена Киприана (Грищенко).

Правящему архиерею сослужили: новоназначенный настоятель монастыря игумен Киприан (Грищенко), братия святой обители в священном сане; секретарь Петрозаводского епархиального управления священник Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов.

Богослужебные песнопения исполнил хор из Петрозаводска. Также была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющих свой долг в это тяжелое время.
После сугубой ектении владыка Константин вознес молитву о мире в Украине.

В конце Божественной литургии было совершено славление празднику.
После Божественной Литургии Владыка Константин поздравил всех присутствующих с праздником, представил насельникам и вручил Указ и посох новоназначенному настоятелю монастыря игумену Киприану (Грищенко). Слово митрополита Константина доступно на епархиальной странице в ютюбе

https://youtu.be/tpyNBPUFVgc

После чего все духовенство, насельники и паломники прошли на братское кладбище обители, где была совершена заупокойная лития об усопшем настоятеле монастыря архимандрите Иларионе (Кильганове), иеромонахе Симеоне (Бородкине) и игумене Афанасии (Пименове).

27 мая 2022 года года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. В связи с прошением Преосвященного митрополита Петрозаводского и Карельского Константина Синод назначил игумена Киприана (Грищенко) на должность настоятеля Важеозерского мужского монастыря.

Игумен Киприан (Грищенко) был пострижен в Муромском Успенском мужском монастыре в мантию 20 марта 1996 года, где с мая 1995 года исполнял различные послушания.

В сентябре 1996 года был рукоположен в сан иеродиакона, а в феврале 1997 го¬да - в сан иеромонаха. Исполнял различные послушания - благочинного монастыря, временно исполнял обязанности наместника.

В 1999 года по состоянию здоровья был почислен за штат и уехал в Псковскую и Великолукскую епархию, где был настоятелем храма.

В 2006 году вернулся в Карелию, и был назначен Священным Синодом настоятелем вновь образованного монастыря - Свято-Ильинской Водлозерской пустыни (журнал Священного Синода № 150 от 26 декабря 2006 года).

В настоящее время также несет послушание игумена РО "Мужской Монастырь Свято-Ильинская Водлозерская Пустынь Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви".

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год

Новости