В прощеное воскресенье митрополит Константин совершил богослужение в Крестовоздвиженском соборе

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 17 марта 2024 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, прощеное воскресенье - Глава Карельской митрополии, настоятель Крестовоздвиженского собора, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил всенощное бдение и  Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе города Петрозаводска.

За Божественной Литургией его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Песнопения исполнил хор собора.

Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву о прекращении кровопролития.

После богослужения владыка обратился ко всем со словом проповеди о значениях Великого поста и прощенного воскресенья.

Прощеное воскресение называется прощеным потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни испрашивает с земным поклоном прощения у своего клира и прихожан.

Это достаточно древняя традиция, которая связана с монастырской жизнью первых христиан. Например, в «Житии преподобной Марии Египетской» говорится, что еще в древних монастырях перед Великим постом существовала традиция просить друг у друга прощения, а после – расходиться в пустыню на время поста, чтобы усилить подвиг молитвы. Правда, не все из них возвращались обратно: кто-то становился жертвой разбойников или язычников, другие были растерзаны дикими зверями, третьи погибли в пустыне от голода и жажды. Потому, расходясь, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех.

С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви. Сегодня уже все миряне просят прощение – причем, примирение происходит не только в храме, но и дома с близкими, и на работе.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2024 год

Новости