В рамках регионального этапа Рождественских чтений прошли тематические секции

ПЕТРОЗАВОДСК. 23 ноября 2022 года на базе Национальной библиотеки Республики Карелия прошло пленарное заседание региональных XXXI Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В конференции приняли участие священнослужители и миряне, сотрудники учреждений образования и специалисты министерств, представители общественных объединений Республики Карелия.
На Пленарном заседании конференции выступил Глава Карельской митрополии, Председатель Синодальной богослужебной комиссии митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.
В выступлениях были обозначены основные тематические направления, работа над которыми продолжилась на секционных заседаниях .

В Карельском институте развития образования была организована работа тематической секции «Духовно-нравственные традиции современного воспитания детей и молодёжи: преемственность и новые ориентиры».

На базе Карельского института развития образования прошло заседание тематической секции «Духовно-нравственные традиции современного воспитания детей и молодёжи: преемственность и новые ориентиры».

Работу открыл доклад Натальи Гернер, начальника отдела воспитания и дополнительного образования детей Министерства образования и спорта Республики Карелия «Основные направления государственной политики в области воспитания в Российской Федерации». Она представила несколько новых государственных документов и инициатив в области духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Владимир Яговзик, преподаватель истории и обществознания петрозаводского ПКУ, рассказал о своем опыте духовно-нравственного воспитания кадет на уроках и во внеурочной деятельности.
Затем выступила Светлана Шестакова, директор Детской хоровой школы. Светлана Викторовна рассказала о пользе, приносимой музыкальным образованием, поделилась опытом работы своей музыкальной школы в условиях пандемии и других вызовов XXI века.
Юлия Сергеевна Маликина, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» в Карелии, представила доклад "Социальная активность детей и молодежи как возможность для духовно-нравственного воспитания».

Затем выступил Воронов Антон Евгеньевич – Директор АНО «ВИРМА» (Автономная некоммерческая организация по поддержке и развитию социальных проектов), начальник проектного отдела ГАУ РК «Центр народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия», эксперт федеральных грантовых конкурсов. Антон Евгеньевич поделился опытом проведения обучающих семинаров для работников культуры и образования в докладе «Содружество молодых творцов – система наставничества в учреждениях культуры Карелии».

Понуровский Андрей Викторович, учитель истории и обществознания средней школы № 1 г.Олонца раскрыл судьбы представителей священнического рода Прилежаевых и рассказал об их участии в истории Олонецкой губернии и государства Российского.

Священник Виктор Заровняев, руководитель Миссионерского отдела Петрозаводской епархии, рассказал о взгляде Православной Церкви в древности и современности на возможность и рамки использования театра и кино в процессе воспитания детей, а также поведал аудитории о своем опыте создания фильмов с детьми.

В завершение работы секции протоиерей Константин Савандер поделился с присутствующими опытом работы миссионерско-катехизаторских курсов при Молодежном отделе Петрозаводской епархии.

При поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия состоялась площадка «Роль казаков с учётом современных вызовов: участие в охране государственных границ и работа по патриотическому воспитанию детей и молодёжи».В Доме дружбы народов Карелии встретились представители религиозных организаций и казачьих обществ. На встрече обсудили вопросы участия карельских казаков в сборе гуманитарной помощи и важности патриотического воспитания детей и молодёжи.

23 ноября 2022 года в приходском доме Александро-Невского собора состоялось заседание секции "Церковь и общество в социальном служении". Работа секции прошла в рамках проведения регионального этапа Рождественских образовательных чтений "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека". Модератором встречи стал руководитель Отдела социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, настоятель Александро-Невского собора, протоиерей Иоанн Тереняк. С докладами на встрече выступили руководитель подразделения ГБУ СО "КЦСОН РК" по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району Валентина Ивановна Картавенко, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Кондопоги протоиерей Лев Большаков, социальный работник храма вмч.Екатерины г.Петрозаводска Анна Александровна Ефимова.

Обсуждение докладов переросло в содержательный и продуктивный обмен мнениями об актуальных проблемах церковного социального служения на современном этапе. Ценным опытом социального служения на приходах поделились настоятель храма Рождества Христова г.Суоярви протоиерей Вячеслав Володин и настоятель храма во имя преподобного Алексия, человека Божия пос.Великая Губа иерей Владимир Шурупов.

В духовно-просветительском православном центре во имя прп. Александра Свирского прошла секция «Древние монашеские традиции в условиях современности». Монашествующие делились опытом жизни современных монастырей и путями преодоления сложностей, возникающих в современном мире. В частности одной из актуальных проблем, которая обсуждалась на секции, является присутствие монашествующих в сети интернет, которое подчас перегружает их лишней информацией, что может стать препятствием к ведению сосредоточенной духовной жизни. Святые Отцы заповедовали хранить внимание для сохранения чистоты сердца и помыслов, поэтому пост монашествующих, за исключением исполняющих различные послушания, должен включать и ограничения на использование сети интернет. По завершении докладов состоялась оживленная дискуссия.
По итогам работы Чтений планируется издание сборника статей и докладов.

Информационный и образовательный отделы Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год

Фотографии:

Новости