В Рауталахти освящена часовня Всех Соловецких Святых

Фотографии:

РАУТАЛАХТИ. ПИТКЯРАНТСКИЙ РАЙОН. 22 августа 2022 года, на память Собора Соловецких святых, на территории парка Русская Фиваида в д. Рауталахти Питкярантского района Республики Карелия была освящена часовня Всех Соловецких Святых, сообщает Соловецкий морской музей.

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина торжественный чин совершили благочинный Приладожского округа Петрозаводской епархии, настоятель Никольского храма г. Сортавалы прот. Андрей Бондаренко и настоятель Храма Вознесения Господня г. Питкяранта прот. Олег Вилко. Им сослужил настоятель подворья Соловецкого монастыря в г. Кемь игумен Симеон (Хисамутдинов).

Часовня была построена по инициативе и усердием Дмитрия Лебедева, одного из создателей Соловецкого Морского музея. Она посвящена соловецким святым от преподобных Зосимы, Савватия и Германа, основавших обитель в XV веке, и до страдальцев за веру, просиявших на островах в эпоху гонений на Церковь в прошлом столетии. В этом сонме подвижников Церковь чтит более ста двадцати имён. Идея посвящения часовни выражена в двух помещенных в ней иконах – Собора Соловецких святых и Собора Новомученников и Исповедников Соловецких.

Иконы были написаны в иконописной мастерской г. Кондопога и 31 июля с.г. освящены на Соловках. Между святыми образами в часовне установлен большой деревянный крест, изготовленный Георгием Кожокарём в кресторезной мастерской Соловецкого монастыря.

Часовня стоит на самом берегу Ладожского моря – как Соловецкий монастырь на берегу Белого моря. Она представляет собой копию несохранившейся деревянной часовни из д. Есино Медвежьегорского района Республики Карелия.

Венчает здание шатровая колокольня. К часовне пристроен придел во имя вмч. Димитрия Солунского и мч. Наталии Никомидийской.

Новости