В Рыбреке продолжается возведение церкви Троицы Живоначальной

В селе Рыбрека Прионежского района достраивают храм во имя святой Живоначальной Троицы. Работы подходят к концу. Храм возводят на средства благотворителей, предпринимателей и местных жителей.

По благословению митрополита Константина 18 сентября 2024 года комиссия в составе секретаря ПЕУ священника Константина Павлюченко, благочинного центрального округа прот. Вадима Антипина, настоятеля храма игумена Досифея (Ларионова), руководителя епархиального миссионерского отдела священника Виктора Заровняева и сотрудника епархиального отдела ОРОиК Павла Мурашова оценила степень готовности к освящению храма.

В 2017 году был выбран и оформлен участок земли для строительства храма. Как оказалось, в этом районе села стоял храм, который в 1819 году посещал император Александр I. Во времена советской власти деревянный храм был разрушен.

Новый шатровый храм возводят карельские мастера на монолитном фундаменте по типу деревянных храмов русского Севера. В перспективе построить рядом с храмом колокольню и церковно-приходской дом. Первое богослужение по благословению митрополита Константина было совершено в день праздника Святой Троицы 23 июня 2024 года.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год