В середине сентября на объездной дороге при въезде в Петрозаводск по трассе Кола из Санкт-Петербурга слева от шоссе над бывшим песчаным карьером появился красный Поклонный крест

Его красный цвет символизирует жертвенность. Крест воздвигнут на том месте, где, по данным общества «Мемориал», в смутное время, 30-е годы расстреливали прихожан петрозаводских храмов и священников. Во время добычи в карьере песка в нем обнаружили в большом количестве кости и нательные крестики убиенных. В числе казненных здесь был и дед священника кафедрального Александро-Невского собора Константина Савандера.

По благословению архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила отец Константин и его сподвижник председатель общественной организации «Равновесие» Александр Гезалов установили на этом месте памятный Поклонный крест. Поставить его было непросто, так как было невозможно на это место подвести технику. Трудно было и укрепить крест на самом краю карьера. Установленный обычным способом он мог бы не выдержать сильных порывов ветра. Поэтому для креста было выбрано крепкое дерево – сосна, растущая на краю песчаного карьера. В течение двух недель там жил человек, подготовивший дерево для изготовления из него креста. Таким образом, крест высотой 8 метров получился "живой": его основная ось крепится корневищем дерева, укрепили его и специальными растяжками-тросами. Его установке способствовал средствами благотворитель Александр Михайлович Чирков (Торговый дом «Капитан»).

Новости