В сети стал доступен для просмотра документальный фильм «Пароход времени»

В сети стал доступен для просмотра документальный фильм «Пароход времени», посвященный драматичной истории корабля «Валаамский монастырь».

Посмотреть фильм о судне, которое орловские дайверы обнаружили в Ладожском озере еще в 2016 году, можно на портале smotrim.ru.

В результате работы в архивах исследователей из орловского клуба подводного плавания «Диво» выяснилось, что корабль был построен в 1862 году в Стокгольме (Швеция) как геодезическое судно, первое его название – «Густаф Клинт».

После многолетних перипетий в 1931 году корабль был выкуплен Валаамским монастырем, стал пассажирским и перевозил паломников.

Ленту о корабле снимали на основе подводных исследований с помощью 3D-технологий, а все, что удалось найти на затонувшем судне, сегодня хранится в Валаамском музее.