В среду Страстной седмицы митрополит Константин совершил Литургию Преждеосвященных Даров

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 20 апреля 2022 года, в среду Страстной седмицы, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию Преждеосвященных даров в Крестовоздвиженском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, штатное духовенство храма и протодиакон Владимир Морозов.

Песнопения исполнил хор собора.

Проповедь по запричастному стиху произнес иером. Аркадий (Лозовский).

Великая среда — среда Страстной недели, на которой вспоминаются покаяние грешницы, помазавшей миром Иисуса Христа в доме Симона и этим приготовившая Иисуса к погребению, а также решение Иуды предать Христа первосвященникам за тридцать сребреников.

В этот день перед отпустом на литургии последний раз читается молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего» (после Великой среды её разрешено келейно читать монашествующим до Великой пятницы).

В конце службы читается особый отпуст: «Грядый Господь на вольную страсть нашего ради спасения, Христос, истинный Бог наш, молитвами Пречистыя Своея Матере, святых славных и всехвальных апостол, святых праведных Богоотец Иоакима и Анны и всех святых…».

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2022 год

Новости