В Сретенском храме отмечен первый престольный праздник

15 февраля 2004 года при большом стечении молящихся Сретенский храм микрорайона Соломенное отметил свой первый престольный праздник. Праздничное богослужение возглавил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. Радость праздника с православными верующими разделили Глава Республики Карелия Сергей Катанандов, представители Петрозаводской мэрии и благотворители.

Поздравляя всех присутствующих в храме с праздником встречи с Богом — Сретением Господня, Владыка сказал: «Каждый из нас, кто сегодня молился в храме, пришел к Богу по-разному, но нас объединяет одно стремление — быть с Богом всегда. В день праздника особенно радует возрождение одного из самых древних храмов нашего города. Когда мы впервые увидели это здание, — отметил Архиепископ Мануил, — мы были удивлены: неужели это церковь? Настолько были стерты в ней все признаки храма. Но благодаря усилиям многих петрозаводчан — правительству Карелии, мэрии Петрозаводска, предпринимателю Роберту Сергеевичу Ану, другим благотворителям порушенный храм обрел новую жизнь. Именно с его освящения в прошлом году началось празднование 300-летнего юбилея Петрозаводска».

Реконструированный Сретенский храм вернул свое былое благолепие. Церковь вновь украсил великолепный иконостас, вставший на место давно утерянного, который, по детским воспоминаниями одной из жительниц Соломенного, «блистал, как солнце». Благодаря новому иконостасу — резному, трехъярустному с 36 живописными иконами, созданному тщанием палехских мастеров, храм обрел свой неповторимый облик.

«К встрече с Богом, — сказал настоятель Сретенской церкви иерей Павел Лехмус, — наш храм шел более 70 лет, чтобы снова на этой древней земле воссияла слава Божия. И сегодня праздник Сретения Господня ознаменовал ту встречу, которую, может быть, не все еще пока осознали до конца».

Ольга АНДРЕЕВА, фото автора