В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Константин совершил Божественную литургию и диаконскую хиротонию

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 4 марта 2023 года, в субботу 1-й седмицы Великого поста вмч. Феодора Тирона (ок. 306) апп. от 70-ти Архиппа и Филимона и мц. равноап. Апфи́и (I). прп. Феодора Санаксарского (1791), Глава Карельской митрополии, настоятель Крестовоздвиженского собора, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию и диаконскую хиротонию студента Свято-Тихоновского православного университета Михаила Дорошина в Крестовоздвиженском соборе Петрозаводска.


Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора, секретарь священник Константин Павлюченко; настоятель Сретенского храма в Кондопоге иерей Сергий Соболев и протодиакон Владимир Морозов.

Церковные песнопения исполнил соборный хор.

Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву о мире.

Совершая диаконскую хиротонию, митрополит Константин вручил новопоставленному – орарь, поручи и рипиду. Видео хиротонии доступно для просмотра на ютюб канале https://youtu.be/OjjhEz7bObY

Владыка Константин отечески напутствовал рукоположенного диакона Михаила, вручив ему большую литургийную просфору и благословил его на прохождение сорокауста (сорокадневного служения) в кафедральном соборе.

По отпусте Литургии митрополит Константин поздравил прихожан с принятием Святых Христовых Тайн.



Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023


Канал о Православной вере в Карелии
https://t.me/kareleparhia

Новости