В Ташкенте открыли памятник святителю Луке Крымскому

Торжественное открытие и освящение Памятника святителю Луке, архиепископу Симферопольскому и Крымскому, состоялось 18 марта 2023 года в Ташкенте, на территории Духовно-административного центра Ташкентской и Узбекистанской епархии. Чин освящения памятника совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении временно управляющего Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, епископа Бишкекского и Кыргызстанского Савватия, епископа Душанбинского и Таджикистанского Павла.

 

Долгожданное освящение памятника состоялось в 100-летнюю годовщину принятия святителем Лукой архиерейского сана и его назначения в качестве правящего архиерея Ташкентской и Туркестанской епархии.

После открытия и освящения памятника с приветственной речью к молящимся и всем присутствующим гостям митрополит Викентий обратился с приветственной речью:

«Вся полнота нашего Среднеазиатского митрополичьего округа здесь представлена, ибо на всех этих просторах когда-то святитель Лука (Войно-Ясенецкий) был правящим архиереем. Он был епископом Ташкентским и Туркестанским. В то время в его епархию все эти места, и даже Казахстан. Поэтому его деяния были обширными по окормлению всех православных христиан на этой нашей святой Среднеазиатской земле. Мы рады, что в день обретения его святых мощей, который празднует вся полнота Русской Православной Церкви. И весь православный мир отмечает это событие, потому что святитель Лука известен своими чудесами, которые совершает он до сегодняшнего дня. Сегодня весь православный мир прославляет святителя Луку.

В этот торжественный день мы имеем радостную возможность, чтобы открыть памятник в честь этого святого угодника Божия, который прославился на нашей земле, на Ташкентской земле. Он был главным врачом Ташкентской городской больницы, был профессором, хирургом. Все это медицинское делание проходило на очень высоком уровне. Все операции, которые он делал, всегда были успешными. Он людей выводил, можно сказать, из рук смерти. Такой чудесный хирург, врач был у нас, который с Божией помощью, с верой в Бога, во всемогущую силу Божию совершал эти операции и лечил людей.

И сегодня он лечит наши недуги, совершает операции, сходит с небес, и здесь в различных медицинских учреждениях он совершает операции и лечит наши недуги, которые бывают в тяжелом состоянии, что никто не может это сделать».

Владыка Викентий напомнил всем, что в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента находится икона святителя Луки с частицей его святых мощей, а также поздравил всех с открытием памятника:

«Если посмотреть на этот памятник, то он задуман так, что он как будто идет из госпиталя, который находится здесь через дорогу, где он врачевал военнослужащих. Он оттуда идет к нам и благословляет всех нас своим архипастырским благословением. Вот такая задумка была вложена в этот памятник, что он и благословляет как архипастырь, и врачует как врач. В своих руках он держит научный труд «Очерки гнойной хирургии», которым медики пользуются до сегодняшнего дня. Для нас этот памятник очень значим.

Поэтому будем притекать к нему. А здесь у нас весь наш Среднеазиатский митрополичий округ, в лике святых просиявших. Но в центре стоит святитель Лука. Это есть святые земли Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Вся наша Среднеазиатская земля освящена святыми угодниками Божьими, которые представлены в этом иконостасе».

Временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт от лица присутствующих архипастырей и гостей выразил слова поздравления с этим важным событием:

«Я не открою большой тайны, зная о том, насколько Ваше сердце было объято и остается наполненным любовью к святителю Луке. Очень долгое время Вы не просто вынашивали, а по-настоящему созревали эту идею, чтобы здесь появился этот удивительный образ святителя Луки. Это событие, без всякого ложной скромности, стало историческим событием и для удивительного, солнечного города Ташкента, для Узбекистана, но еще и событием для всех епархий Средней Азии – и Туркменистана, и Кыргызстана, и Таджикистана.

Это событие свидетельствует о самом главном: мы помним о своих истоках. А тот, кто помнит свое прошлое, любит и почитает его, всегда имеет счастливое настоящее, и Бог даст, его дети – того, кто помнит, будут иметь счастливое будущее. Здесь открыт памятник не только святителю Луке, но еще совершена благодарственная память о наших благочестивых предках. По-настоящему земля наша богата удивительными людьми, которые видели свою родину, которые любили тех, кто рядом с ними. И святитель Лука, пожалуй, самый яркий пример свидетельства этой любви. Вы сегодня сказали, что он положил начало теперь уже известному далеко за пределами Узбекистана медицинскому образовательному учреждению – Ташкентской медицинской академии. Очень здорово, что он здесь не просто был, а остается профессором. Мы видим, что он здесь вместе с нами, остается небесным покровителем врачей, которые свое умение и любовь вкладывают в здоровье людей».

На церемонии открытия памятники также выступили представители Посольства Российской Федерации в Узбекистан и Ташкентской медицинской академии.

Автором памятника стал известный грузинский и российский художник-монументалист, скульптор, народный художник России Зураб Церетели.

 

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии

Новости