В Успенском храме в дер. Каскесручей прошло приходское собрание

РЫБОРЕЦКОЕ ВЕПССКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ПРИОНЕЖСКОГО РАЙОНА, Д. КАСКЕСРУЧЕЙ. 18 сентября 2024 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в храме Успения Пресвятой Богородицы дер. Каскесручей состоялось расширенное заседание приходского собрания.

В заседании приняли участие секретарь ПЕУ священник Константин Павлюченко, благочинный центрального округа прот. Вадим Антипин, настоятель храма игумен Досифей (Ларионов), руководитель епархиального миссионерского отдела священник Виктор Заровняев, сотрудник епархиального отдела ОРОиК Павел Мурашов, члены приходского собрания, сотрудники прихода и активные прихожане.

В ходе работы были подведены итоги деятельности прихода за прошедшие годы. В частности, были заслушаны сообщения настоятеля и членов приходского актива по разным направлениям приходской деятельности. На собрании также обсудили насущные вопросы духовной и хозяйственной жизни прихода. Участники встречи особо обратили внимание на скорейшее завершение работ в храме, которых осталось не так много и возможности его освящения в ближайшее время.

На юго-западном берегу Онежского озера в старинной вепсской деревне Каскесру́чей (вепс. Kaskezoja, карел. Kaskesoja) уже более 10 лет возводится храм во имя Успения Пресвятой Богородицы. Новая деревянная церковь построена с учетом архитектурных особенностей ее предшественника – пятиглавого Успенского храма, построенного в 1861 году и сожжённого в советское время. В настоящее время службы в храме совершаются, но храм нуждается в приобретении церковной утвари.

После собрания члены комиссии, прибывшие из Петрозаводска,  посетили храмы и часовни вепсского края.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год