Валаам посетил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II

У причала Никольского скита его встречали епископ Петрозаводский и Карельский Мануил, недавно избранный на свой пост председатель правительства Карелии Сергей Катанандов с супругой и другие. Позже на остров прибыл и губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев.


vlm1.jpg (22118 bytes)vzm.jpg (30779 bytes)

Патриарх совершил освящение храма святителя Николая Мирликийского. Алексий II освятил также новый иконостас Никольского храма, изготовленный финской художницей. Он представляет собой точную копию старого, увезенного перед войной с Валаама и хранящегося теперь в Нововалаамском монастыре в Финляндии. В праздник Преображения Патриарх служил в храме преподобных Сергия и Германа Валаамских собора Преображения Господня. Помимо высоких гостей, на литургии было много местных жителей. Патриарх пробыл на Валааме три дня. В кратком интервью журналистам Святейший сказал, что святое место Валаама будет выглядеть достойно. Напоследок благословил карельскую землю и народ, живущий на ней.

При встрече Святейший Патриарх и новый губернатор Карелии обсуждали будущее острова Валаам. Накануне С.Катанандов подписал постановление «О социально-экономическом развитии уникальной территории Валаамского архипелага и возрождении Спасо-Преображенского Валаамского монастыря». Впервые на уровне правительства республики будут решаться многие бытовые проблемы жителей острова. При разработке бюджета республики на 1999 год рекомендовано учесть расходы для обеспечения постоянного транспортного сообщения Валаама с материком. Получила развитие программа переселения жителей острова на материк. Особое внимание уделяется развитию туристической деятельности на острове, которая сегодня оказалась полностью под патронажем монастыря. С.Катанандов предложил налоговым органам республики осуществить проверку финансовой деятельности паломнической службы монастыря и решить вопрос о постановке ее на налоговый учет. Будет рассмотрена идея создания на Валаамском архипелаге национального или природного парка. «Видимо, только такой поход сможет обеспечить разумное сосуществование светского населения и монастыря», сообщает Пресс-служба председателя правительства Карелии.

Новости