Вепсское чудо!

Чудеса окружают вепсов с самых древних времен. Да и сам народ наш, иногда числился как сказочный и несуществующий. Или вот как Ионо-Яшезерский монастырь появился. Озер тут не так много, как в центральной или северной части Карелии. С детства по охоте, грибам и ягодам ходили вепсы в глубь материка от Онежского озера. Конечно, все местные вепсы знали озера своего края на пересчет. Яшезеро - одно из таких самых далеких озер. Затерянное среди болот и глухого леса это озеро посещалось редко - очень далеко и трудно сюда попадать. Это и привлекло вепсского православного инока Иону в эти места. Здесь он бывал с детства и про эти места, конечно все вепсы знали. Но не знали другие люди - пришлым дорожка сюда не открывалась.

Поселился Иона здесь в самом глухолесье. Выживал укрепляясь молитвой и верой. Дойти сюда - чудо. А выжить - еще чудеснее. А уж собрать братию из верующих сильных духом людей - совсем сказочная история. Но так или иначе, в 19 веке территория монастыря испытала рассвет - каменные церкви, дома, передовая архитектура своего времени. А вокруг - леса да болота. Да небольшая деревня на другой стороне озера, которая появилась благодаря монастырю.

20 век не пощадил обитель. Она была заброшена, частично разрушена, и постепенно погрузилась в глубокие заросли кустарника и травы. Тропинку и дорожку запрудили бобры и постепенно святое место подверглось забвению. Считалось, что кроме нескольких руин тут уже ничего нет.

Однако в 21 веке нашлись подвижники. Основали здесь новый монастырь. Но не было сил у монахов восстановить то, на что даже государство давно махнуло рукой. С большим трудом создали монахи подворье Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря в ближайшей крупной деревне - Шелтозеро. И жили в поисках решения, как жить и как восстанавливать обитель. А обитель в это время все больше терялась в ландшафте карельского леса.

И вот однажды появляется здесь красивая и сильная духом молодая женщина - Катя Кочубей. И тронули ее сердце ангелы, а может быть и сам Преподобный Иона. И началась кропотливая работа над мечтой - оживить это место. Спасти древний монастырь и его территорию. Подключились многочисленные волонтеры - из местных жителей и из других регионов. Благотворительные фонды поддержали проект грантами. И буквально за один год - заново выросли стены из болота. Буквально, 12 месяцев назад можно было переступить через стену во многих местах. Но был расчищен камень, укреплена кладка стен, над всеми постройками построены независимые кровли для сохранения архитектуры от осадков. Стены выросли, да так, что уже не перепрыгнешь.

Конечно все держится на людях. Екатерина - это мотор этой идеи. А за счет открытости и жизнерадостности - многие люди загораются искрой возрождения обители вслед за Катей и приезжают сюда вложить себя посильно.

Приезжают, это конечно громко сказано. Дорога плохая, а последние 300-500 метров совсем никакие.

Однако! Благовещенский Ионо-Яшезерский мужской монастырь и его историческая территория из бесперспективных к возрождению объектов уже поменяли свой статус. На исторически важный и значимый для Карелии и России. А это означает, что есть шанс и на дальнейшую поддержку проекта возрождения обители и реставрации всего архитектурного ансамбля!

Осталось решить вопрос с дорогой. Чтобы можно было спокойно доставлять стройматериалы и волонтеры могли приезжать сюда безопасно и надежно...

...Возможно, однажды найдется меценат, которому будет посильно укрепить старую дорогу - обсыпать ее местным же вепсским камнем и выровнять с помощью современных стальных машин. И войдет этот человек в память народную, как многие купцы этих мест - Пименов, Кипрушкин, Тулин и другие. Может быть кто-то знает таких? Покажите им эти фото, возможно и в их сердцах зажжётся фитиль северной лампадки далекого монастыря!

PS: Не знаю, как вы, мои читатели, а я верю в это еще одно вепсское чудо! Дороге быть!

Автор фото и текста Илья Тимин