Видео: Памяти крестьянского иконописца Ивана Михеевича Абрамова

Группа Заонежская изба ЗАОНЕЖЬЕ опубликовала видеосюжет, снятый в рамках проекта " По следам Рыбникова и Гильфердинга" в Космозеро.
«Навещаем могилу известного заонежского живописца - Ивана Михеевича Абрамова. Он похоронен в Космозеро в Заонежье (Карелия) на деревенском кладбище.
Звучит его любимая песня - "Чудный месяц плывет над рекой", которую поют женщины из заонежской деревни Кузаранда.

*
"В декабре 2002 года сотрудники музея «Кижи» Л.С. Харебова и Р.Б. Калашникова встретились с внучкой иконописца И.М. Абрамова, Надеждой Петровной Кутузовой. С большой любовью и уважением вспоминала она о своем прославленном предке:

"Если бывали гости, то дедушка всегда доставал красивую посуду, естественно, выпивал и звал : «Надя, иди сюда! Давай будем петь!» Это ещё когда гостей не было. Голос у него был чудный. А я сижу, слушаю, вот он, значит, сядет и начинает руками разводить..

Чудный месяц плывёт над рекою, Всё объято ночной тишиной. Ничего мне на свете не надо, Да, только видеть тебя, милый мой. Да, только видеть тебя бесконечно, Любоваться твоей красотой, Но, увы, коротки наши встречи, И ты спешишь на свиданье с другой. Много песен очень знал, и обязательно руками размахивал…

Умер дедушка при маме, это в сорок девятом году было. Мама его и хоронила, и всё вдвоём с бабушкой. Потом мы в город уехали. А дедушка был похоронен в Космозеро, я видела его могилу. Могилку дедушкину каждый может узнать, она на самой тропе. Перед кончиной сам просил маму: «Марья, похорони ты меня на дороге, если ко мне ходить никто не будет, то кто-нить пройдёт, подолом махнёт".

Газета «Кижи» , №1 (96) февраль 2013, "Потаённое золото мастера. Заонежские иконописцы Абрамовы".
*
Запись самой песни сделана 10 июля 1997 года в деревне Кузаранда, Заонежье, Карелия. Записали В.П. Кузнецова и А.А. Лапин.
Здесь была не только крестьянская иконописная мастерская живописцев Абрамовых, здесь жил известный сказитель былин Иван Аникеевич Касья́нов.
Оператор - Анна Матасова, монтаж - Глеб Усачев.
Съемки проходили летом 2021 года.»

https://youtu.be/fRWaoCluUEo

https://vk.com/srodniki?w=wall-202389007_7272

https://vk.com/srodniki?w=wall-202389007_7262

Новости