Виды снаружи и внутри церкви св. Варвары после перевозки и реставрации

МЕДВЕЖЬЕГОРСКИЙ РАЙОН, Д. ТИПИНИЦЫ. Церковь великомученицы Варвары или Варваринская церковь — восьмерик на четверике. Подобных церквей много в Заонежье — в Гимреке, Кондопоге, Космозере, в деревне Поля, в Челмужах. Варваринская церковь одна из самых старых — 1650 года.

В 1865 году ее ремонтировали: перебрали сруб, растесали окна в трапезной, заново прорезали окна в помещении собственно церкви и алтаре. В 80-х годах ХХ века храм снова реставрировали: трапезной придали вид семнадцатого века, оставили одно косящатое и сделали заново два волоковых окна, поменяли тес кровель.

В 2016 году церковь перевезена из Яндомозера и чуть было не утрачена, но в 2019-2021 годах пересобрана с обильным использованием нового строительного материала.

Предлагаем вашему вниманию виды снаружи и внутри церкви св. Варвары после перевозки из Яндомозеро в жилое село Типиницы и реставрации.

Фото: паблик Деревянное зодчество, Турбаев Роман, Евгений Шелковников

Канал о Православной вере в Карелии