Вклад мусульман в укрепление духовно-нравственных ценностей обсудили в ПетрГУ.

ПЕТРОЗАВОДСК. 30 ноября 2022, по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, руководитель епархиального Миссионерского отдела иерей Виктор Заровняев принял участие в межрегиональной научно-практической конференции «Вклад мусульман в укрепление духовно-нравственных ценностей», приуроченной к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, к году культурного наследия народов России, а также 20-летию Духовного управления мусульман Республики Карелия.

Конференция прошла на базе Петрозаводского Государственного Университета. Священнику была предоставлена возможность обратиться к участникам конференции с приветственным словом. В своем обращении о. Виктор обратил внимание на многовековой опыт мирного сосуществования ислама и христианства в России, на призыв Иисуса Христа помогать ближнему независимо от его национальной или религиозной принадлежности по примеру Милосердного Самарянина, а также на ряд общих позиций мусульман и христиан, в частности, в области нравственности.

В основной части конференции выступили представители Духовного управления и Республики Карелия, ученые Петрозаводского государственного университета, МГУ и Казанского (Приволжского) федерального университета. Доклады были посвящены истории и современному положению исламских общин в России и, в частности, в Карелии, взаимодействию мусульман с государственными органами и общественными организациями.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022

Новости