Возможно, впервые за сто лет в Карелии по благословению архиепископа Карельского и Петрозаводского Мануила издана уникальная книга — “Сказание о преподобном Варлааме Керетском”...

Возможно, впервые за сто лет в Карелии по благословению архиепископа Карельского и Петрозаводского Мануила издана уникальная книга — “Сказание о преподобном Варлааме Керетском”. Имя святого, подвизавшегося на берегу сурового Белого моря во времена царя Иоанна Грозного и принесшего великий плод покаяния, едва ли известно сегодня даже его землякам — поморам. А между тем святой Варлаам широко почитается за пределами карельского края. В минуты опасности к нему за помощью обращаются норвежские моряки. Как и святителя Николая Чудотворца, они признают преподобного своим небесным покровителем.

Немало усилий и собственных средств вложил в издание ныне забытого в поморской среде Жития преподобного Варлаама Керетского приход Успенского собора Кеми во главе с его настоятелем иереем Андреем Бондаренко. Материалы для книги собирались в Архангельском архиве, использованы также сведения из Четии Минеи святителя Димитрия Ростовского. В ней помещены кондак, тропарь и молитва преподобному Варлааму, а также заметки об истории Керетского прихода. Оформил эту небольшую по формату и объему книгу санкт-петербугский художник Максим Тычков. Жителям Кеми она была представлена в дни празднования столетия городской библиотеки.

Прекрасно изданное “Сказание о преподобном Варлааме Керетском” вышло небольшим тиражом — всего 1 000 экземпляров. Продается книга в Успенском соборе и Кемском Благовещенском соборе мужского монастыря во имя Новомучеников и исповедников российских. По всей видимости, со временем она вполне возможно окажется библиографической редкостью.

Новости