Возродим старые добрые традиции

Фотографии:

В начале декабря 2002 г. священник Леонид Леонтюк, возглавляющий отдел Петрозаводской и Карельской епархии по работе с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, побывал в воинском гарнизоне ПВО в местечке Пески и отряде летчиков в Бесовце.

С утра выдался крепкий мороз. Пронизывающий ветер гулял по плацу, на котором выстроились солдаты, поэтому в своем выступлении отец Леонид был по-военному краток, но слова священника о святости солдатского долга многим запали в душу. О славной истории России, о славе ее мужественных защитников говорил отец Леонид, закончивший свое выступление знаменитыми словами благоверного великого князя Александра Невского: "Не в силе Бог, а в правде"

В летной части отца Леонида принимали, как своего давнего знакомого, с особой радостью. Батюшка освятил склады, побеседовал в казарме с солдатами, а потом посетил местную школу. Там его встретили одиннадцатиклассники, с которыми он уже беседовал не раз, и пригласили его в свой класс. Такой же неподдельный интерес к беседе со священником проявили и восьмиклассники. С любопытством разглядывали батюшку пятиклассники, сначала настороженно встретившие священника в рясе, под конец беседы они так освоились, что как из рога изобилия засыпали отца Леонида вопросами, Все им было интересно: и почему русские священники носят бороды и почему у священнической рясы такие широкие, "расклешеные" рукава и черный цвет и многое другое. Звонок прозвенел, а у ребят осталось еще немало вопросы. Получается, что чиновники министерства образования убеждающие, что православная культура русским детям, якобы, не интересна, не правы.

Ирина ЯКОВЛЕВА

Новости