Впервые день православной многодетной мамы Карелии прошел в Петрозаводске

ПЕТРОЗАВОДСК. 7 июля 2024 года, в Неделю Всех святых, в земле Русской и в день Рождества честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Глава Карельской митрополии митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную Литургию, крестный ход и торжества в канун памяти блгвв. кн. Петра и кн. Февронии  и дня семьи любви и верности в кафедральном Александро-Невском соборе. После богослужения владыка наградил многодетных мам архиерейскими грамотами.

С некоторых пор в Православной церкви появилась традиция награждать многодетных матерей церковными наградами в благословение за чадолюбие и жертвенное материнское служение.

7 июля 2024 года можно назвать днем православной многодетной мамы Карелии - в этот день митрополит Петрозаводский и Карельский Константин наградил восемнадцать многодетных мамочек архиерейскими грамотами. Такие торжества и архиерейское награждение многодетных мам прошло впервые в Петрозаводской епархии.

В заключение состоялся концерт в честь дня семьи, любви и верности. Для всех желающих была организована кухня с горячей кашей и чаем.

День семьи, любви и верности ежегодно у нас отмечают в день памяти блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских, чудотворцев (1228) -  8 июля. В Карелии праздничные мероприятия стартовали в эти выходные 6 июня в рамках Всероссийской акции «Парад семьи».

Насыщенная духовными, культурными и спортивными мероприятиями для всей семьи программа продлится в течение нескольких дней. Принять участие в активностях приглашают жителей и гостей республики.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год