Впервые опубликованы архивные фото церкви Успения Пресвятой Богородицы в Кондопоге

Илья Тимин в ожидании Возрождения Успенской Церкви поделился редкими снимками.

«В последние часы мая 2018 года можно было без спешки и опасений наблюдать на закате за шедевром деревянного зодчества.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Успенская церковь) — православный храм в городе Кондопога Республики Карелия, памятник заонежской деревянной архитектуры, объект культурного наследия федерального значения.

Первое упоминание об Успенской церкви на этом историческом церковном месте относится к 1563 году. Последний деревянный храм — четвёртый, был построен в 1774 году — уже на закате деревянного зодчества. Принадлежит к местной прионежской школе шатрового зодчества.

Рядом с Успенской церковью стояли ещё два деревянных здания, которые исчезли в советское время, — зимняя церковь Рождества Богородицы (1857) и шатровая колокольня (XVIII век).

В 1829—1831 годах, рядом с Успенской церковью на средства прихожан была построена деревянная колокольня, а в 1857 году — зимняя церковь во имя Рождества Богородицы. Колокольня была разобрана в 1930 году, а зимний храм — в 1960-е годы.

10 августа 2018 года Успенская церковь полностью уничтожена пожаром, после умышленного поджога. Остались архивные фотографии. Эти публикуются впервые.»