Вышел в свет "Сборник статей по истории Олонецкой епархии"

Ко времени появления совместного труда Петрозаводской епархии и Национального архива - сборника «Олонецкая епархия. Страницы истории» карельскими учеными уже были написаны первые книги о Православии в Карелии. В их малочисленном ряду эта объемная, богато иллюстрированная книга, изданная сразу к двум юбилеям - 2000-летию христианства и к 10-летию возрождения Петрозаводской и Карельской епархии, заняла особое место. В максимальной полноте воссоздана в ней история появления и развития святого Православия в северном карельском крае. На протяжении столетий Карелия, находящаяся на границе Востока и Запада, испытывала воинственный напор своих северных соседей, притеснявших и унижавших православных, пытавшихся воздействовать на их умы, но, несмотря на все трудности, сохранила «веру отцов».

Сборник является не только источником важной исторической информации. Его большая ценность заключена в публикуемом впервые на его страницах Олонецком патерике. Этих кратких биографических сведений о великих подвижниках, украсивших духовный небосвод Карелии, достаточно, чтобы извлечь из книги немалую пользу для души.

Сборник продается в храмах Петрозаводска.