Загадки монастырской истории

Друзья Валаамского монастыря из Орловского клуба дайверов «ДИВО» прибыли на остров для исследования дна Ладоги и поиска монастырских ценностей, утраченных во время эвакуации в 1940 году
На берегу Монастырской бухты был развернут водолазный пост, подготовлено и проверено на исправность всё оборудование и снаряжение.

Одновременно дайверы снимают репортажи и документальный фильм для телеканала Россия-24, а также стриминговых сервисов Netflix и Кинопоиск.

Команда впечатлена прекрасными карельскими видами, величием и красотой удивительной архитектуры нашего древнего монастыря и готова к новым открытиям.

Дайверы уже изучили ранее неизвестный затонувший в Монастырской бухте парусный корабль.

На месте визуально осмотрели предполагаемое направление дороги, проходившей по льду во время Советско-финляндской войны, и определили границы поиска. Они отметили, что судно имеет хорошую сохранность остова. Поскольку объект залегает на небольшой глубине, то он представляет интерес для начинающих дайверов. Весьма вероятно, что затонувший корабль являлся транспортным и перевозил строительный груз для постройки скитов на островах. Из истории известно, что на Валааме было собственное кирпичное производство для внутренних нужд обители. На борту осталась часть груза с момента затопления. Есть предположение, что там находятся и другие предметы середины XIX-начала ХХ века.

Судно затонуло в неизвестных обстоятельствах. Дайверы отмечают, что в это время года вода имеет лучшую прозрачность.

Новости