Заонежские благодетели - Пономарёв и Поташев

Пономарев Петр Иванович (?-после 1906)  родился в д.Погост Фоймогубского прихода Толвуйского погоста в семье Ивана Андреевича Пономарева. Освоил плотницкое мастерство, был резчиком и позолотчиком. Выполнил иконостасы для церкви в с.Великая Нива, церкви во имя Александра Невского при Олонецкой гимназии (1895-1896г.), Падмозерской Димитриевской церкви. Иконостас для Ильинской церкви в д. Поля Типиницкого прихода (300 руб.), царские врата и икону «Тайная вечеря» он пожертвовал храму.

Поташев Родион Иванович (1.04.1822 - после 1889) родился в семье Ивана Кириллова и Лукерьи Назаровой в д. Пяльма Римской волости Повенецкого уезда (в настоящее время Пудожский район). Был хорошим плотником, а со временем стал и опытным подрядчиком. В 1869 году вместе с Гавриилом Насоновым выполнял плотницкие работы в Кижской Преображенской церкви.

В 1880-е гг. плотницкая артель Родиона Поташева занималась «исправлением домов» в г. Петрозаводске. В 1880г. он выиграл важный подряд на строительство часовни во имя Апостола Петра в д. Ям на Повенецко-Сумском тракте, в память пребывания императора Петра I в этих местах в 1702 г. Проект выполнил архитектор, академик и профессор Императорской академии художеств Иван Васильевич Штром (1823-1887). Помимо работ, оговоренных сметой, выполнил за свой счет: покраску галереи и стен, обивку железом двух куполов, а также установку клиросных перил и солеи к алтарю (на случай перестройки часовни в церковь). Часовня была построена в короткий срок: заложена 30 мая, торжественно освящена в сентябре 1880 года.

Фото предоставлены автором:

*Ильинская церковь в д. Поля