Завершилась экспедиция Вегоруксы-2

Под руководством Ведущего специалиста по сохранению объектов культурного наследия Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества имени В.С. Рахманова - Александра Юрьевича Любимцева сообществом Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера были выполнены подготовительные мероприятия для работы с главкой и шатром колокольни храма святителя Николая в д. Вегоруксы:

- завершена постройка лесов ведущих на полицу шатра, которая начала экспедиция Вегоруксы 1

- сделана площадка для работы внутри шатра под главкой на осевом столбе

- построены леса внутри шатра для работы со стропилами и осевым столбом и сделана обрешётка на полу

- на звоннице колокольни установлены подпорки, поддерживающие балки, на которые опирается осевой столб

- расчищена территория вокруг храма и кладбища

Сейчас на смену заступила команда Вегоруксы-3 и мы желаем им плодотворной работы и ярких впечатлений

За прошедшую неделю команда Вегоруксы-2, помимо подготовительных работ для консервации храма, смогла посетить музейный Комплекс Кижи, а так же провести встречу с настоятелем храма в Великой Губе иереем Владимиром Шуруповым и прихожанами храма преподобного Алексия, человека Божия в Великой Губе.

Команда Общего дела рассказала о своей о своей экспедиции, а община храма организовала чаепитие с прекрасными песнями под гитару.