Завершились экспедиции "Лычный остров" и "Пяльма"

Завершён первый этап консервационных работ в одном из самых древних храмов Карелии - в храме первоверховных апостолов Петра и Павла 1620 года на Лычном острове, сообщает паблик Общего дела. В ходе экспедиции с 28 июля по 09 августа удалось выполнить следующие работы:

- установить консервационную кровлю над крыльцом, трапезной частью и алтарем Храма оцинкованым железом и строганой дороженой доской,

- сделать обшивку алтаря строганой доской,

- установить опоры потолочных балок,

- выполнить уборку и изготовить необходимую утварь для нужд храма.

Во время экспедиции была отслужена Божественная Литургия. На следующий год запланировано продолжение работ.

А с 28 июля по 10 августа в деревне Пяльма Пудожского района респ. Карелия трудилась экспедиция в составе из 34 взрослых и 8 детей и подростков. Командир экспедиции Елена Бердяга. Работы проводились в часовне Илии Пророка 1720 года постройки.

В течение 10 дней работы экспедиции были проведены следующие работы:

Установка кровли основного объема и шатра.

Установка полиц на шатре и ярусе звона.

Укрепление фундамента и выравнивание часовни.

Выравнивание крыльца и установка кровли на крыльце.

Замена шелома на всем объеме.

Установка двух крестов.

Изготовление и установка 270 лемехов на двух главках.

Установка четырех окон и отливов на них.

Замена утраченных причелин и полотенец.

Обработка бревен часовни от паразитов.