Священномученик Сергий Увицкий: «Еще хоть раз постоять у престола Господня»

Завтра память Карельского святого священномученика Сергия Увицкого

 

Священномученик Сергий Увицкий родился в тысяча восемьсот восемьдесят первом году в Вятской губернии. Отец его был учителем, но впоследствии принял духовный сан.

 

Сергей закончил семинарию и академию и стал священником. Первый раз отца Сергия арестовали в тысяча девятьсот двадцатом году. Его приговорили к заключению в концлагерь, но вскоре выпустили по амнистии. В двадцатые годы на Увицкого не раз поступали доносы.

 

Его обвиняли в чтении слишком длинных проповедей антисоветского характера. Отец Сергий объяснял, что говорит лишь об упадке нравов и призывает к взаимной любви и примирению. Но священника приговорили к пяти годам лагерей.

 

Его направили на строительство Беломоро-Балтийского канала. Супруга отца Сергия выхлопотала разрешение увидеть мужа. Она шла вдоль колючей проволоки, как вдруг её остановил старик. Матушка с трудом узнала отца Сергия: он весь опух, поседел, еле двигался.

 

Это была их последняя встреча. Священномученик Сергий Увицкий скончался в лагере в тридцать втором году.

 

Священномученик Сергий входит в собор Карельских святых и собор новомучеников и исповедников земли Карельской.

 

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой установить день памяти Собора новомучеников и исповедников Карельских. К принятию этого побудило то, что в Собор Карельских святых в 2019 году дополнительно включили имена новомучеников: сщмч. Дамиан (Воскресенский), архиепископ Курский; сщмч. Николай Богословский, протоиерей; сщмч. Сергий Увицкий, протоиерей; сщмч. Михаил Зеленцовский, иерей ;сщмч. Сергий Воскресенский , иерей; сщмч. Михаил Никологорский , иерей; сщмч. Димитрий Благовещенский, иерей; сщмч. Василий Надеждин, иерей; мч. Петр Троицкий, мч. Иоанн Чернов ;мч. Вера Самсонова (всего 11 имен).

 

Таким образом, появились основания говорить о Соборе новомучеников и исповедников Карельских и установлении им отдельной памяти.

 

12 марта 2020 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл установил отдельный день празднования памяти новомучеников и исповедников земли Карельской.

 

Днем памяти Собора карельских новомучеников определено первое воскресенье ноября.

 

https://www.pravmir.ru/svyashhennomuchenik-sergiy-uvitskiy-eshhe-hot-raz-postoyat-u-prestola-gospodnya1/

 

 

Новости