Здесь время замерло и остановилось, символизируя вечность

МЕДВЕЖЕГОРСКИЙ РАЙОН, ДЕРЕВНЯ ЛАЗАРЕВО Группа ВКонтакте Никольского храма города Сортавала рассказывает: «В Карелии сохранилось достаточно много старинных деревень, в которых по сию пору стоят небольшие церкви, часовенки. Речь пойдет о деревне Лазарево (это в Сегозерье), расположенной на северо-восточном побережье живописного озера Лазаревского. Она впервые упоминается в Дозорной книге XVI века.

В деревне сохранилась часовня св Илии Пророка, которая относится к первым православным храмам и датируется XVI веком. Такие часовни первоначально являлись безалтарными храмами и были распространены не только в Сегозерском крае, но и в целом по северу, где священник и большая церковь были далеко не в каждом доступном населенном пункте. Считается, что почти каждая деревня имела свою часовню-храм. Часовня св Илии Пророка - совсем небольшая, уютная, чувствуется намоленность этого места. Огромное количество людей разных веков и поколений были, молились в этой часовенке! Здесь время замерло и остановилось, символизируя вечность.

А несколько лет назад сруб часовни был полностью перебран с максимальным сохранением исторического материала, бревна с сильными повреждениями, которые еще можно было сохранить, были бережно отремонтированы, воссозданы полностью утраченные нижние венцы, исправлены имевшиеся деформации, при этом сохранены все исторически ценные следы перестроек.

Вокруг часовни - еловая роща, кладбище с захоронениями разных периодов. Возраст некоторых деревьев - не одно столетие, они такого диаметра, что три человека, взявшись за руки, едва могут обхватить такой экземпляр (фото прилагается). Вокруг кладбища сохранились остатки старой валунной ограды. Еще в конце прошлого столетия здесь можно было увидеть старые могилы, оформленные намогильными столбиками, известными по кладбищам старообрядцев. Здесь же находился последний к тому времени в Сегозерье комплекс «намогильных домиков» - прямоугольных построек под двускатными крышами, установленных на могилах. Сейчас старая часть кладбища заброшена, на более поздних захоронениях стоят обычные восьмиконечные кресты, и лишь на некоторых намогильных холмах можно увидеть остатки «смертных досок» (калмалауды).

И человек, случайно попадая на старое кладбище, в эту древнюю часовенку, ощутив чувство вечности, связь времен и поколений, преклонит колени перед иконами как когда-то другой путник, и помолится».

Новости