Часовня во имя Архистратига Михаила полигон Центра профессиональной подготовки МВД по РК

Начало строительства - 2014 год.

Дата освящения - 19.08.2015 года.

19 августа 2015 года, в праздник Преображения Господня, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Леонид Леонтюк совершил чин освящения часовни, возведенной на полигоне Центра профессиональной подготовки Министерства внутренних дел по Республике Карелия. Построенная на пожертвования сотрудников министерства деревянная шатровая часовня высотой 16 м освящена во имя Архангела Михаила. За богослужением молилось руководство МВД и бойцы отряда милиции специального назначения.

Центр профессиональной подготовки МВД по Республике Карелия является важным звеном в подготовке сотрудников, выезжающих в Северо-Кавказский регион для выполнения служебно-боевых задач. Отныне военнослужащие смогут приходить в Дом Божий и обретать в нем духовный покой после преодоления трудностей, с которым они сталкиваются во время несения службы. Духовное окормление часовни будет совершать сотрудник отдела, клирик храма Сретения Господня г. Петрозаводска протоиерей Валерий Дмитриев.

Когда по железной дороге въезжаешь в Петрозаводск с юга, взгляд не может не остановиться на мелькнувшей на минуту за окном вагона светлой нарядной каменной шатровой часовенке, стоящей на развилке двух шумных городских дорог на пригорке.
Главные святыни часовни: акафистная икона Божией Матери “Ахтырская”, пожертвованная благодетелем, на средства которого строилась часовня, иконы вмч. Пантелеимона и свт. Луки (Войно –Ясенецкого), ученого-хирурга с мировым именем.
10 августа 2005 года, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, в больнице скорой медицинской помощи г. Петрозаводска Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил освящение часовни во имя свт. Симферопольского и Крымского Луки.
19 ноября 2009 года было совершено освящение часовни во имя св. блгв. кн. Александра Невского, возведенной на территории 10-й Артиллерийской базы вооружения (п. Томицы, Петрозаводский городской округ).