Часовня в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при городском следственном изоляторе №1

Деревянная часовня построена и освящена в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в 2007 году на территории городского следственного изолятора №1. Этой Богородичной иконе была посвящена домовая часовня, расположенная в старинном здании следственного изолятора и разрушенная после революции.

Восстановить тюремный храм решили еще в 2005 году, но все подготовительные и строительные работы начались только через два года. Строилась часовня при активной поддержке руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, настоятеля Сретенского храма протоиерея Леонида Леонтюка, настоятеля Екатерининского храма, руководителя социального центра «Попечение» протоиерея Андрея Верещагина и председателя Попечительского совета УФСИН России по Карелии, председателя КРОМО «Равновесие» Александра Гезалова.

Известный в Карелии храмостроитель Сергей Зайцев срубил часовню по проекту и при духовном окормлении протоиерея Константина Савандера на петрозаводском ДОКе. Постоянную помощь в строительстве оказывали сотрудники Управления УИС Карелии и следственного изолятора. Координировал работы майор К.А. Малинин. В СИЗО часовню собирали по собственной инициативе трое заключенных.

Адрес: г. Петрозаводск, ул. Герцена, 47.

Приписана к Екатерининскому храму г. Петрозаводска.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

Когда по железной дороге въезжаешь в Петрозаводск с юга, взгляд не может не остановиться на мелькнувшей на минуту за окном вагона светлой нарядной каменной шатровой часовенке, стоящей на развилке двух шумных городских дорог на пригорке.
Главные святыни часовни: акафистная икона Божией Матери “Ахтырская”, пожертвованная благодетелем, на средства которого строилась часовня, иконы вмч. Пантелеимона и свт. Луки (Войно –Ясенецкого), ученого-хирурга с мировым именем.
10 августа 2005 года, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, в больнице скорой медицинской помощи г. Петрозаводска Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил освящение часовни во имя свт. Симферопольского и Крымского Луки.
19 ноября 2009 года было совершено освящение часовни во имя св. блгв. кн. Александра Невского, возведенной на территории 10-й Артиллерийской базы вооружения (п. Томицы, Петрозаводский городской округ).