Часовня во имя Тихвинской иконы Божией Матери в Городской детской больнице

4 июля 2006 года Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил освятил часовню во имя Тихвинской иконы Божией Матери в здании Городской детской больницы.

Решение об обустройстве часовни было принято руководством больницы и Администрацией Петрозаводска по многочисленным просьбам родителей юных пациентов. Отремонтировано и оснащено помещение за счет благотворительной помощи частного фонда В.П. Шмитца. В часовне пребывают святыни: икона Пресвятой Богородицы «Тихвинская» и образ св. целителя Пантелеимона.

Адрес: г. Петрозаводск, ул. Кирова, 21.

Часовня приписана к Екатерининской церкви, по понедельникам совершаются молебны, начало в 13.00.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

Когда по железной дороге въезжаешь в Петрозаводск с юга, взгляд не может не остановиться на мелькнувшей на минуту за окном вагона светлой нарядной каменной шатровой часовенке, стоящей на развилке двух шумных городских дорог на пригорке.
Главные святыни часовни: акафистная икона Божией Матери “Ахтырская”, пожертвованная благодетелем, на средства которого строилась часовня, иконы вмч. Пантелеимона и свт. Луки (Войно –Ясенецкого), ученого-хирурга с мировым именем.
10 августа 2005 года, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, в больнице скорой медицинской помощи г. Петрозаводска Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил освящение часовни во имя свт. Симферопольского и Крымского Луки.
19 ноября 2009 года было совершено освящение часовни во имя св. блгв. кн. Александра Невского, возведенной на территории 10-й Артиллерийской базы вооружения (п. Томицы, Петрозаводский городской округ).