Храм преподобных Сергия и Германа Валаамских д. Раутолахти

Дата постройки – 2009 год.

Деревянная однопрестольная клетская церковь с притвором построена в 2009 году на средства ООО "Раутасари" и других благотворителей. Представляет собой точную копию церкви Воскрешения Лазаря Муромского Успенского монастыря (в 1959 году перенесена на о. Кижи). В 2017 году установлен новый иконостас, написанный московским иконописцем Алексеевым А. Н.

Входит в состав православного паломнического и просветительского комплекса "Русская Фиваида" в Рауталахти.

Деревня Рауталахти расположилась на берегу живописного залива Ладожского озера в Питкярантском районе Карелии. Население поселка не превышает 400 человек.

Идея создания в Карелии православного паломнического и просветительского комплекса «Русская Фиваида» принадлежит нескольким энтузиастам. По словам Алексея Лаушкина, кандидата исторических наук, доцента МГУ и автор проекта, идея, как это часто бывает, возникла у него спонтанно. Руководить проектом взялся Дмитрий Лебедев. Он говорит, что мечтал жить на ладожском побережье давно. Начались поиски участка для строительства загородного дома. Выбор остановился на старом доме с участком у деревни Рауталахти. Началось решение вопросов связанных с приобретением и регистрацией земли, с строительством, с получением разрешений. Один из участников проекта, Сергей Волов, предложил поставить церковь, ведь раньше, когда люди начинали какое-то дело большое, они всегда ставили крест или церковь. Сергей показал друзьям проект и чертежи самой маленькой, самой древней сохранившейся в России деревянной церкви – церкви Святого Лазаря из Муромского монастыря – и предложил построить подобную церковь. С этого все и началось. Настоятель Питкярантского прихода отец Олег оформил в долгосрочную аренду холм, на котором построили церковь. Возник вопрос:  что дальше, в аренде ведь целая гора. Специалист по древней истории Алексей Лаушкин предложил  проект создания «Духовно-просветительский проект Северная Фиваида». Известный специалист по деревянному зодчеству из Санкт-Петербурга Михаил Мильчик предложил строить не абстрактные архитектурные объекты, а именно традиционные карельские часовни, документально зафиксированные, но не дожившие до наших дней. Так закипела работа. Первую церковь освятили в честь Сергия и Германа Валаамских. Потом построили две часовни – одна посвящена Сергию Радонежскому, другая – Александру Свирскому. В планах часовни в честь Арсения Коневского, Кирилла Белозерского, Соловецких и Кольских святых.

Настоятель - протоиерей Олег Вилко.

Богослужения совершаются 2 раза в месяц.

Каменный храм. Построен в память Отечественной войны 1812 года в стиле высокого классицизма. Первоначальный проект будущей церкви был рассмотрен императором Александром I в 1819 году и не был им одобрен, поскольку оказался слишком дорогим.
Освящен 31 января 2004 года Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом
Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона освящен 30 мая 2010 года, Чин великого освящения совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.
2 августа 2016 года, в день памяти святого пророка Божия Илии в Петрозаводске состоялось историческое событие – освящение нового храма во имя св. пророка Божия Илии. Дата освящения храма выбрана не случайно: 2 августа – день воздушно-десантных войск и памяти св. пророка Божия Илии.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в зеленой зоне микрорайона «Кукковка», на пересечении улиц Ровио и Торнева, возводится храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Настоятель прихода – протоиерей Роман Чадаев.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в микрорайоне «Птицефабрика» ведутся работы по возведению храма во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В 2011 году силами рабочих был вырыт котлован и установлена опалубка. 10 октября 2012 года настоятель прихода протоиерей Павел Лехмус заложил в основание церкви капсулу с памятной грамотой, и строители приступили к заливке фундамента.
Первое, что видит путешественник, въезжающий в Петрозаводск с юга, - это Крестовоздвиженский собор на Зареке.
Один из старейших каменных храмов г. Петрозаводска. Освящен в 1780 году. Построен на средства олонецкого купца Ильи Кононова.
Приписной храм Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи. Деревянная церковь в исторической части г. Петрозаводска