Храм пророка Илии г. Лахденпохьи

Освящен Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом - 21 мая 2005 года.

Строительство церквей и часовен в Лахденпохском районе началось с приездом в 1994 году православного священника Георгия Цапа.

С недавних пор городок, раскинувшийся на живописном побережье Яккимваарского залива Ладожского озера, украшает церковь, которую 21 мая 2005 года Архиепископ Мануил освятил во имя Пророка Илии. Сегодня этот небольшой деревянный храм впечатляет своим благолепием. По инициативе местной администрации с 2006 года его престольный праздник, который чествуется 2 августа, стал Днем города.

Всего в десятках километрах пути, преодолеваемого по Ладоге за один час, находится Лахденпохья от святого острова Валаам. В первую годовщину освящения храма, в день памяти святого Пророка Божия Илии, в городе был совершен первый крестный ход. В своем приветственном письме к жителям города настоятель Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий напомнил тогда, что традиция крестных ходов на Руси в Ильин день, прерванная в XX веке, имеет почти 400-летнюю историю. «Эти крестные ходы, – пишет Владыка, – были посвящены памяти патриотов Земли русской, поднявших в день Илии Пророка народ набатным звуком колокола Ильинского храма против Лжедмитрия и польских интервентов, сохранивших для нас Родину и веру». Так с возвращением Православия в издревле православный Приладожский край – родину карельского народа восстанавливается и оборванная историческая нить.

Настоятель - протоиерей Георгий Цап.

Богослужения совершаются еженедельно.

Каменный храм. Построен в память Отечественной войны 1812 года в стиле высокого классицизма. Первоначальный проект будущей церкви был рассмотрен императором Александром I в 1819 году и не был им одобрен, поскольку оказался слишком дорогим.
Освящен 31 января 2004 года Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом
Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона освящен 30 мая 2010 года, Чин великого освящения совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.
2 августа 2016 года, в день памяти святого пророка Божия Илии в Петрозаводске состоялось историческое событие – освящение нового храма во имя св. пророка Божия Илии. Дата освящения храма выбрана не случайно: 2 августа – день воздушно-десантных войск и памяти св. пророка Божия Илии.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в зеленой зоне микрорайона «Кукковка», на пересечении улиц Ровио и Торнева, возводится храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Настоятель прихода – протоиерей Роман Чадаев.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в микрорайоне «Птицефабрика» ведутся работы по возведению храма во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В 2011 году силами рабочих был вырыт котлован и установлена опалубка. 10 октября 2012 года настоятель прихода протоиерей Павел Лехмус заложил в основание церкви капсулу с памятной грамотой, и строители приступили к заливке фундамента.
Первое, что видит путешественник, въезжающий в Петрозаводск с юга, - это Крестовоздвиженский собор на Зареке.
Один из старейших каменных храмов г. Петрозаводска. Освящен в 1780 году. Построен на средства олонецкого купца Ильи Кононова.
Приписной храм Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи. Деревянная церковь в исторической части г. Петрозаводска