Храм пророка Илии г. Медвежьегорска

Ильинская церковь имеет свою особую историю. В 1994 году городские власти передали местной православной общине для богослужений одноэтажное здание молодежного клуба, расположенного в рабочем квартале города. Изначально это каменное здание использовалось под лагерную столовую для заключенных, строивших Беломоро-Балтийский канал. За эти годы силами прихода была возведена звонница, обустроено церковное здание, благоукрашение храма продолжается и сегодня.

Медвежьегорск – один из промышленных центров Карелии, расположен на северо-западной оконечности Большой губы Повенецкого залива Онежского озера, в устьях рек Кумсы и Вички. С трех сторон его окружают живописные скалы и песчано-гравийные холмы, покрытые хвойными лесами.

Раньше на месте города Медвежьегорска шумел густой лес, бродили медведи, были болота. До 1710 года здесь действовал Вичковский завод, построенный при Петре 1 в 1703 году во время Северной войны со шведами. Затем завод на короткое время был возрожден купцом Ольхиными при Екатерине II в 1766-1769 годах. Началом истории города Медвежьегорска можно считать строительство на реке Кумсе в 1792-1794 годах водо-действующего лесопильного завода предпринимателей Андреева, Гагаринова и братьев Захарьевых из заонежского села Толвуя.

В 1914 году Российская империя вступила в Первую мировую войну. Возникла необходимость в железной дороге к незамерзающему Баренцеву морю. В 1915 году началось сооружение Мурманского порта в Кольском заливе, двух небольших портов в Кеми и Сороке, а также железной дороги, которая должна была соединить Романов-на-Мурмане с Петроградом. В строительстве дороги в качестве наблюдателей участвовали офицеры из союзных России стран – Англии и Франции. Материалы для строительства железной дороги стали доставляться водой из Петрограда не в Повенец, как раньше, а в будущую Медвежью Гору.

В 1916 году по проекту Р.М. Габбе было построено деревянное здание вокзала станции Медвежья Гора, которое сохранилось до сих пор. Было построено несколько домов для рабочих и служащих железной дороги, а так же помещения для военных железнодорожных батальонов.

С окончанием гражданской войны 1918-1920 годов ставится задача более интенсивного использования богатств Карелии. С этой целью в 1923 году создается транспортно-промышленно-колонизационный комбинат Мурманской железной дороги.

В становлении города Медвежьегорска свою роль сыграло и строительство Беломорско - Балтийского канала. В 1930 году советское правительство принято решение о строительстве Беломорско-Балтийского канала. Административным центром стройки и Беломоро-Балтиского ИТЛ (Белбалтлага) стала станция Медвежья Гора и посёлок при ней. С началом работ по сооружению канала поселок превратился в большой пересыльный пункт для заключенных.

В Медвежьегорске было три лагеря, большую часть заключенных составляли крестьяне центральной и южной России, попавшие под гребенку коллективизации. Именно благодаря их усилиям Беломорско-Балтийский канал был построен всего за 20 месяцев.

Канал был открыт 2 августа 1933 года. В 1938 году постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 сентября рабочий поселок Медвежья Гора получил статус города с названием Медвежьегорск.

В 1941-1944 годах город подвергся оккупации со сторон финских войск. Медвежьегорск был освобожден 23 июня 1944 года подразделениями 313-й стрелковой дивизии. Это были тяжелые бои, особенно на территории укреп района в районе Лысой горы, военного городка и санатория. Остатки укреп района противника сохранились до сих пор.

После войны Беломорско-Балтийский канал был восстановлен в 1946 году.

Настоятель - протоиерей Георгий Соболев.

Богослужения совершаются еженедельно.

Каменный храм. Построен в память Отечественной войны 1812 года в стиле высокого классицизма. Первоначальный проект будущей церкви был рассмотрен императором Александром I в 1819 году и не был им одобрен, поскольку оказался слишком дорогим.
Освящен 31 января 2004 года Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом
Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона освящен 30 мая 2010 года, Чин великого освящения совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.
2 августа 2016 года, в день памяти святого пророка Божия Илии в Петрозаводске состоялось историческое событие – освящение нового храма во имя св. пророка Божия Илии. Дата освящения храма выбрана не случайно: 2 августа – день воздушно-десантных войск и памяти св. пророка Божия Илии.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в зеленой зоне микрорайона «Кукковка», на пересечении улиц Ровио и Торнева, возводится храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Настоятель прихода – протоиерей Роман Чадаев.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в микрорайоне «Птицефабрика» ведутся работы по возведению храма во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В 2011 году силами рабочих был вырыт котлован и установлена опалубка. 10 октября 2012 года настоятель прихода протоиерей Павел Лехмус заложил в основание церкви капсулу с памятной грамотой, и строители приступили к заливке фундамента.
Первое, что видит путешественник, въезжающий в Петрозаводск с юга, - это Крестовоздвиженский собор на Зареке.
Один из старейших каменных храмов г. Петрозаводска. Освящен в 1780 году. Построен на средства олонецкого купца Ильи Кононова.
Приписной храм Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи. Деревянная церковь в исторической части г. Петрозаводска