Храм прп. Серафима Саровского г. Пудожа

Церковь преподобного Серафима Саровского находится в карельском городе Пудож. Сам городок расположен на берегу одной из самых крупных рек в республике - Водлы. Название города можно перевести с карельского как "рукав реки". Впервые Пудож упоминается в новгородской грамоте 1382 года, а в 1991 году ему присвоен статус исторического. Уже к концу XV века город разросся и был возведен в ранг погоста. Между 1612 и 1618 годами, в так называемое смутное время, на город неоднократно совершались набеги поляков. В 1785 году Пудож был переведен в статус уездного города Олонецкой губернии. Именно тогда у поселения появился герб.

Церковь преподобного Серафима Саровского действует с 1998 года и долго оставалась единственной действующей церковью в округе. Интересно, что эта полностью деревянная церковь была перестроена из жилого дома. К ней была пристроена колокольня на четверике, увенчанная деревянным шестиконечным крестом. Также здание венчает небольшая луковичная главка с еще одним крестом.

В настоящее время церковь действует, здесь проводятся регулярно богослужения, храм ежедневно открыт для молитвы.

Настоятель - протоиерей Николай Николаев.

Богослужения совершаются еженедельно.

Каменный храм. Построен в память Отечественной войны 1812 года в стиле высокого классицизма. Первоначальный проект будущей церкви был рассмотрен императором Александром I в 1819 году и не был им одобрен, поскольку оказался слишком дорогим.
Освящен 31 января 2004 года Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом
Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона освящен 30 мая 2010 года, Чин великого освящения совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.
2 августа 2016 года, в день памяти святого пророка Божия Илии в Петрозаводске состоялось историческое событие – освящение нового храма во имя св. пророка Божия Илии. Дата освящения храма выбрана не случайно: 2 августа – день воздушно-десантных войск и памяти св. пророка Божия Илии.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в зеленой зоне микрорайона «Кукковка», на пересечении улиц Ровио и Торнева, возводится храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Настоятель прихода – протоиерей Роман Чадаев.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в микрорайоне «Птицефабрика» ведутся работы по возведению храма во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В 2011 году силами рабочих был вырыт котлован и установлена опалубка. 10 октября 2012 года настоятель прихода протоиерей Павел Лехмус заложил в основание церкви капсулу с памятной грамотой, и строители приступили к заливке фундамента.
Первое, что видит путешественник, въезжающий в Петрозаводск с юга, - это Крестовоздвиженский собор на Зареке.
Один из старейших каменных храмов г. Петрозаводска. Освящен в 1780 году. Построен на средства олонецкого купца Ильи Кононова.
Приписной храм Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи. Деревянная церковь в исторической части г. Петрозаводска