Храм Рождества Христова г. Суоярви

Храм освящен 7 ноября 2010 года архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом
В небольшом карельском городке, в котором живут всего 11 тысяч жителей, новый храм – самое красивое архитектурное здание Суоярви. Он стоит на возвышенности под названием Барская горка. С этой обширной скалы открывается живописный вид на Суоярвское озеро, окаймленное лесами.

Суоярвский край уникален не только своей природой – здесь находится 190 рек и 230 озер, – но и историей. До советско-финской войны эта территория принадлежала Финляндии и была присоединена к СССР в 1940 году. В этот сложный период православные храмы края, построенные его коренными жителями, были или разрушены в результате военных действий и государственной политики, или закрыты. Ныне на месте утраченных святынь трудами финского общества «Суоярви» установлены Поклонные кресты.

Почти двадцать лет назад на Суоярвской земле началось возрождение Православия. В 1991 году в Суоярви был образован православный приход. Когда через два года его первый настоятель священник Валерий Базанов приехал в город, верующим негде было молиться. Они собирались в Доме культуры, фабричной столовой, позже в оборудованной в помещении бывшего магазина часовне вмч. Георгия Победоносца.

Затем было решено строить деревянный храм, освящение фундамента которого епископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил 28 мая 1999 года. Долгим был путь суоярвской общины к своему храму. Трудно небогатому православному приходу строить церковь. Но любовь к Богу и желание иметь Дом Божий дали силы и терпение. Первое богослужение в новопостроенной церкви в честь Рождества Христова было совершено в 2004 году. Тогда же у прихода появился новый настоятель иерей Вячеслав Володин.

Невозможное человекам возможно Богу. Когда возникла необходимость в строительстве нового каменного храма, почти сразу же появились и благотворители – генеральный директор ЗАО «ВАД» В.В. Абрамов, его заместитель В.П. Перевалов, бывший Премьер-министр Правительства РК П.В. Чернов, руководитель ООО «Карелприродресурс» И.Н. Ефремов и другие жертвователи. В созидании святыни помогали и местные жители – трудились сами, жертвовали свои средства.

Большое внимание на приходе уделяется работе с детьми и подростками, иерей Вячеслав Володин и Светлана Володина признаны победителями в одной из номинаций районного конкурса «Наставники молодежи». Воспитанники приходской Воскресной школы (а их более ста) участвуют в рождественских и пасхальных концертах и балах, с нетерпением ждут ежегодный летний лагерь. При приходе работает студия рукоделия, в которой девочки осваивают технику изготовления мягкой игрушки. Маленькие актеры театральной студии играют в спектаклях и ездят с гастролями в Вешкельский детский дом.

При Спасо-Рождественской церкви работает Воскресная школа для взрослых, проводятся беседы с людьми, желающими избавиться от пристрастия к алкоголю. Традиционно 4 ноября, в день чествования Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, после Божественной литургии православные суоярвцы совершают Крестный ход по улицам города. Настоятель храма священник Вячеслав Володин духовно окормляет жителей поселков Найстенъярви и Поросозеро, а также военнослужащих Пограничной службы.

Настоятель - протоиерей Вячеслав Володин.

Богослужения совершаются еженедельно.

Каменный храм. Построен в память Отечественной войны 1812 года в стиле высокого классицизма. Первоначальный проект будущей церкви был рассмотрен императором Александром I в 1819 году и не был им одобрен, поскольку оказался слишком дорогим.
Освящен 31 января 2004 года Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом
Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона освящен 30 мая 2010 года, Чин великого освящения совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.
2 августа 2016 года, в день памяти святого пророка Божия Илии в Петрозаводске состоялось историческое событие – освящение нового храма во имя св. пророка Божия Илии. Дата освящения храма выбрана не случайно: 2 августа – день воздушно-десантных войск и памяти св. пророка Божия Илии.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в зеленой зоне микрорайона «Кукковка», на пересечении улиц Ровио и Торнева, возводится храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Настоятель прихода – протоиерей Роман Чадаев.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в микрорайоне «Птицефабрика» ведутся работы по возведению храма во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В 2011 году силами рабочих был вырыт котлован и установлена опалубка. 10 октября 2012 года настоятель прихода протоиерей Павел Лехмус заложил в основание церкви капсулу с памятной грамотой, и строители приступили к заливке фундамента.
Первое, что видит путешественник, въезжающий в Петрозаводск с юга, - это Крестовоздвиженский собор на Зареке.
Один из старейших каменных храмов г. Петрозаводска. Освящен в 1780 году. Построен на средства олонецкого купца Ильи Кононова.
Приписной храм Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи. Деревянная церковь в исторической части г. Петрозаводска