Храм святителя Николая д. Кудама

Поселок Кудама находится в северной части этнического ареала карел-ливвиков, на северном берегу озера Сямозеро. Это третье по величине после таких гигантов как Ладога и Онега, озера на юге Карелии, До наших дней у карелов сохранилась такая прекрасная древняя традиция как «часовенные приходы». Не в каждой деревне и не на каждом погосте мог жить отдельный священник.

Археологи нашли в этих краях больше десятка древнейших поселений, которые датировали с I по X века от Рождества Христова.

Поселок Кудама появился не так давно, как окружающие деревни. Сразу же после Великой Отечественной Войны в этой самой северной точке побережья Сямозера возник лесной поселок, где обосновались работники местных лесозаготовок и рыбаки.

В 90-е годы поселок перестал существовать как постоянный населенный пункт. Если раньше здешние деревни были полны жителей, то сейчас во многих из них только летом живут дачники, приезжающих в отпуска из Петрозаводска.

Ситуация изменилась с переездом в деревню семьи Столяровых. Столяровы построили один гостевой домик, потом турбазу, а затем питомник. Но как карельской деревне без своего престольного праздника? И задумал Николай Столяров строить в поселке часовню. Местные жители его горячо поддержали. Общими усилиями храм во имя свт. Николая Чудотворца построен, постепенно благоукрашается, наполняется иконами, установлен иконостас. Духовно окормляет новопостроенную церковь иерей Сергий Теплоухов.

Храм был построен в 2015 году на средства жителей, гостей и предпринимателей деревни Кудама и Сямозерья. Приписан к Приходу храма святителя Николая п. Эссойла Пряжинского района Петрозаводской и Карельской Епархии

8 августа 2015 года благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк совершил малое освящение храма. Затем протоиерей Иоанн в сослужении настоятеля прихода храма свт. Николая пос. Эссойла Пряжинского района иерея Сергия Теплоухова совершил в церкви первую Божественную литургию.

Настоятель - иерей Сергий Теплоухов.

Богослужения совершаются реже одного раза в месяц.

Каменный храм. Построен в память Отечественной войны 1812 года в стиле высокого классицизма. Первоначальный проект будущей церкви был рассмотрен императором Александром I в 1819 году и не был им одобрен, поскольку оказался слишком дорогим.
Освящен 31 января 2004 года Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом
Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона освящен 30 мая 2010 года, Чин великого освящения совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.
2 августа 2016 года, в день памяти святого пророка Божия Илии в Петрозаводске состоялось историческое событие – освящение нового храма во имя св. пророка Божия Илии. Дата освящения храма выбрана не случайно: 2 августа – день воздушно-десантных войск и памяти св. пророка Божия Илии.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в зеленой зоне микрорайона «Кукковка», на пересечении улиц Ровио и Торнева, возводится храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Настоятель прихода – протоиерей Роман Чадаев.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в микрорайоне «Птицефабрика» ведутся работы по возведению храма во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В 2011 году силами рабочих был вырыт котлован и установлена опалубка. 10 октября 2012 года настоятель прихода протоиерей Павел Лехмус заложил в основание церкви капсулу с памятной грамотой, и строители приступили к заливке фундамента.
Первое, что видит путешественник, въезжающий в Петрозаводск с юга, - это Крестовоздвиженский собор на Зареке.
Один из старейших каменных храмов г. Петрозаводска. Освящен в 1780 году. Построен на средства олонецкого купца Ильи Кононова.
Приписной храм Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи. Деревянная церковь в исторической части г. Петрозаводска