Храм святителя Николая п. Ладвы

Первое упоминание о Никольской Церкви сохранилось в архиве датированным концом XV-начала XVI в.в. В Ладве существовали в это время две церкви: Никольская и Параскевы Пятницы. Оба храма были деревянными. Церковь св. Параскевы стояла в самом центре села, на берегу реки Ивинки (сейчас там стоит местный Дом культуры). Храм свт. Николая располагался на погосте. Оба храма не раз реставрировались купцами-лесоторговцами.

В 30-е годы XIX века на месте деревянной церкви был построен собор в честь святого Николая, иконы Божией Матери Казанской и мучеников Флора и Лавра. Построен храм был по обету местных жителей в связи со случившейся бедой. В 1831г. село посетила страшная болезнь: из дома в дом ходила по деревне эпидемия сибирской язвы. Над селом нависла угроза гибели. Жители села обратились за помощью к Богу. В местечко Борки к древней часовне святых Кирика и Иулитты согнали весь – больной и здоровый – скот, пришли все жители Ладвы. Во главе с местным духовенством был отслужен водосвятный молебен перед иконой святых мучеников, после которого всех окропили святой водой. Архивные документы сохранили упоминание о совершившемся чуде: эпидемия ушла, больные исцелились. С тех пор икона святых считалась чудотворной, часовня неоднократно реставрировалась. В 1894 году трудами местных жителей был построен храм в честь небесных покровителей села, а в 1903 году на Борках открылся женский монастырь. Новый собор был освящен в 1835 году.

25 января 1936 года храм закрыли, а здание отдали под клуб, а затем под склад. За десятки лет церковь потерпела много надругательств, оскорблений. Колокольню взорвали, каменные украшения вокруг дверей и окон отбили, замазав следы штукатуркой, снесли чугунную литую ограду, бывшую не только украшением храмов, но и границей кладбища, а могилы бульдозерами сравняли с землей.

До 1962 года в Ладве действовала Успенская церковь. После закрытия в здании храма поместили музыкальную школу.

В 1992 году в Ладве вновь открылась православная община.

В 1994-м году бывший в совершенно аварийном состоянии храм, наконец, перешел приходу.

В 1995-м году в Ладву приехал священник Андрей Мазаев.

В декабре 1997 года в храме случился  пожар, из-за чего престольный праздник прихожане молитвенно отметили в клубе. На Рождество праздничная Литургия прошла в оборудованном на временное пребывание бывшем жилом доме. За 4 года внутреннее убранство домашней церкви качественно изменилось. Сюда так же, как и в прежний храм, люди несли свои иконы, перед которыми молятся еженедельно десятки православных верующих. В новом храме очень тепло и уютно, установлен новонаписанный иконостас.

Местная община стремиться обрести свой новый храм, но финансовые трудности ей этого не позволяют.

Настоятель - протоиерей Андрей Мазаев

Богослужения совершаются еженедельно.

Каменный храм. Построен в память Отечественной войны 1812 года в стиле высокого классицизма. Первоначальный проект будущей церкви был рассмотрен императором Александром I в 1819 году и не был им одобрен, поскольку оказался слишком дорогим.
Освящен 31 января 2004 года Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом
Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона освящен 30 мая 2010 года, Чин великого освящения совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.
2 августа 2016 года, в день памяти святого пророка Божия Илии в Петрозаводске состоялось историческое событие – освящение нового храма во имя св. пророка Божия Илии. Дата освящения храма выбрана не случайно: 2 августа – день воздушно-десантных войск и памяти св. пророка Божия Илии.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в зеленой зоне микрорайона «Кукковка», на пересечении улиц Ровио и Торнева, возводится храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Настоятель прихода – протоиерей Роман Чадаев.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в микрорайоне «Птицефабрика» ведутся работы по возведению храма во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В 2011 году силами рабочих был вырыт котлован и установлена опалубка. 10 октября 2012 года настоятель прихода протоиерей Павел Лехмус заложил в основание церкви капсулу с памятной грамотой, и строители приступили к заливке фундамента.
Первое, что видит путешественник, въезжающий в Петрозаводск с юга, - это Крестовоздвиженский собор на Зареке.
Один из старейших каменных храмов г. Петрозаводска. Освящен в 1780 году. Построен на средства олонецкого купца Ильи Кононова.
Приписной храм Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи. Деревянная церковь в исторической части г. Петрозаводска