Храм во честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Пудожа

Год постройки - 2009.

Путешественники по Пудожскому краю особенно пылко пишут о его удивительно живописной природе. Те, кто особенно внимательны к голосу природы, в своих путевых очерках стараются изобразить местный колорит в самых ярких красках. «Широкие луга сменяются здесь дикими, дремучими еловыми и сосновыми борами. Замшелые стволы старых деревьев, заросли папоротника, черные коряги и обилие воды создают ощущения некой запредельной тайны. Ручейки вливаются в реки с темной болотной водой, русла которых то зажаты с обоих берегов могучими гранитными валунами, то разливаются широкими плесами...» Ну и так далее.

Глубокое впечатление Север оставляет в душе не только своей природной первозданностью, но и самой тесной связью с русской историей. С древних времен на Пудожских землях основывались монастыри, возвышались десятки приходских храмов, каждый из которых являлся уникальным памятником народного деревянного зодчества. Щедро возводили пудожские купцы каменные церкви. Многие из старинных святынь края из-за духовной опустошенности жителей погибли в годы антицерковной вакханалии, и только малая часть их уцелела. Из них – самый известный в Карелии и за ее пределами древний Ильинский храм на Водлозере. Но пришло время собирать камни, и пудожане вновь стали возвращаться к древней традиции своих благочестивых предков – строительству Божиих храмов на своей родной земле.

Шесть лет назад в древнем городе Карелии – Пудоже, где не уцелела ни одна старинная церковь, новый храм начали возводить всем миром. Работы не прекращались, несмотря на то, что местная администрация никак не хотела выделять участок земли, а средств постоянно не хватало. Но богоугодному делу, говорят верующие, такие помехи – не помехи. В качестве пожертвований собрали четыре миллиона.

В предпраздничные дни были освящены колокола и завершены отделочные работы внутри просторного церковного здания. Пудожане торопились, чтобы успеть к великому празднику Крещения Господня. И успели. Храмовая икона Пресвятой Богородицы «Скоропослушница. Невская» находится теперь в самом центре церкви – на аналое. Кто у этого чудотворного образа Божией Матери просит у Пречистой помощи от чистого сердца – сразу же ее получает, говорят прихожане.

Часть икон писали мастера художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино». Иконные доски и деревянные украшения для храма изготовили местные умельцы.

Настоятель - иерей Александр Розенфельд.

Богослужения совершаются еженедельно.

Каменный храм. Построен в память Отечественной войны 1812 года в стиле высокого классицизма. Первоначальный проект будущей церкви был рассмотрен императором Александром I в 1819 году и не был им одобрен, поскольку оказался слишком дорогим.
Освящен 31 января 2004 года Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом
Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона освящен 30 мая 2010 года, Чин великого освящения совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.
2 августа 2016 года, в день памяти святого пророка Божия Илии в Петрозаводске состоялось историческое событие – освящение нового храма во имя св. пророка Божия Илии. Дата освящения храма выбрана не случайно: 2 августа – день воздушно-десантных войск и памяти св. пророка Божия Илии.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в зеленой зоне микрорайона «Кукковка», на пересечении улиц Ровио и Торнева, возводится храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Настоятель прихода – протоиерей Роман Чадаев.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в микрорайоне «Птицефабрика» ведутся работы по возведению храма во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В 2011 году силами рабочих был вырыт котлован и установлена опалубка. 10 октября 2012 года настоятель прихода протоиерей Павел Лехмус заложил в основание церкви капсулу с памятной грамотой, и строители приступили к заливке фундамента.
Первое, что видит путешественник, въезжающий в Петрозаводск с юга, - это Крестовоздвиженский собор на Зареке.
Один из старейших каменных храмов г. Петрозаводска. Освящен в 1780 году. Построен на средства олонецкого купца Ильи Кононова.
Приписной храм Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи. Деревянная церковь в исторической части г. Петрозаводска