Храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» п. Марциальные Воды

Храм был освещен в 2005 году, архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом.

Новый деревянный храм в поселке был построен по инициативе генерального директора ООО «Марциальные воды» Николая Васильевича Федорова.

Возводить небольшую деревянную церковь решили на одном из самых живописных мест поселка Марциальные воды. Когда в ноябре готовилась территория под строительство, заметили, что земля в одном месте не замерзает. После снятия нескольких слоев грунта там обнаружился родник. В этом увидели промысел Божий, поскольку храм изначально посвящен иконе Божией Матери «Живоносный Источник». В дальнейшем устроили родник рядом с церковью.

Строили храм всем миром, обращались к спонсорам, помогали работники санатория и местные жители. Церковь возводили с огромным желанием, несмотря на напряжение, усталость.

Ежегодно в пятницу Светлой седмицы (Пасхальной недели) Православная Церковь чествует чудотворную икону Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник». Появление этого образа связано с чудесным событием исцеления Божией Матерью слепца, совершившимся в середине V века у источника недалеко от Константинополя. Воин Лев, ставший впоследствии императором, в роще, посвященной Пресвятой Богородице, встретил слепца, который попросил подать ему воды. Лев услышал голос Божией Матери, Которая указала ему на источник и велела приложить тину из тех вод на глаза слепцу. Слепой прозрел, а воин, став императором, воздвиг на месте источника храм. В память этого чуда в день иконы Божией Матери «Живоносный Источник» во всех храмах Русской Православной Церкви совершается малое освящение воды.

Начиная с XVI столетия в России утвердился обычай, подобный греческому, освящать источники, находящиеся в монастырях и вблизи них, посвящать их Божией Матери и писать иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник». В России они получили особенно широкое распространение. Глубоко почитал этот образ преподобный Серафим Саровский. Всех приходивших к нему он увещевал молиться и искать утешения и исцеления перед этой Богородичной, иконой.

Настоятель - иерей Петр Кирьянов.

Богослужения совершаются еженедельно.

Каменный храм. Построен в память Отечественной войны 1812 года в стиле высокого классицизма. Первоначальный проект будущей церкви был рассмотрен императором Александром I в 1819 году и не был им одобрен, поскольку оказался слишком дорогим.
Освящен 31 января 2004 года Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом
Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона освящен 30 мая 2010 года, Чин великого освящения совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.
2 августа 2016 года, в день памяти святого пророка Божия Илии в Петрозаводске состоялось историческое событие – освящение нового храма во имя св. пророка Божия Илии. Дата освящения храма выбрана не случайно: 2 августа – день воздушно-десантных войск и памяти св. пророка Божия Илии.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в зеленой зоне микрорайона «Кукковка», на пересечении улиц Ровио и Торнева, возводится храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Настоятель прихода – протоиерей Роман Чадаев.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в микрорайоне «Птицефабрика» ведутся работы по возведению храма во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В 2011 году силами рабочих был вырыт котлован и установлена опалубка. 10 октября 2012 года настоятель прихода протоиерей Павел Лехмус заложил в основание церкви капсулу с памятной грамотой, и строители приступили к заливке фундамента.
Первое, что видит путешественник, въезжающий в Петрозаводск с юга, - это Крестовоздвиженский собор на Зареке.
Один из старейших каменных храмов г. Петрозаводска. Освящен в 1780 году. Построен на средства олонецкого купца Ильи Кононова.
Приписной храм Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи. Деревянная церковь в исторической части г. Петрозаводска