Храм во имя прп. Александра Свирского д. Космозеро

Космозеро – старинное село, впервые упоминающееся в писцовой книге еще в 1563 г. Знаменито же оно было ансамблем деревянных приходских церквей, одним из самых красивых в Заонежье. Первый его храм был возведен в 1620 г. (по другим сведениям – в 1720 г.) и посвящен празднику во имя Успения Пресвятой Богородицы. Позже, в 1770 г., на средства Санкт-Петербургского купца Ф. Попова космозерцы поставили теплую, зимнюю церковь во имя прп. Александра Свирского, а затем и колокольню. Ее с Успенским храмом соединяла галерея.

Обе церкви относились к типу шатровых, восьмерик на четверике. С востока к четверикам примыкали пятистенные алтари, с запада – трапезные и паперти, объединенные общими двускатными кровлями. Высота храма во имя прп. Александра Свирского составляет 31,4 м, Успенский же был несколько выше. Святыни были обнесены невысокой деревянной оградой, углы которой рублены «в лапу». Со стороны дороги располагались ворота под двускатной кровлей, с резным гребнем по ее коньку. Архитектурный ансамбль был виден как со стороны озера, так и с обоих направлений дороги.

Жители села берегли погост – церкви не один раз ремонтировались. Но космозерцы не смогли уберечь свои святыни от огня Великой Отечественной войны – в 1942 г. Успенский храм и колокольня сгорели. Сохранившуюся сироту-церковь во имя прп. Александра Свирского ожидали гонения. Сломать Дом Божий, построенный с такой любовью, усердием, у советской власти рука не поднялась. Но в 1950-60 гг. главка над шатром была сломана, в алтаре прорублен дверной проем. В эти годы в церкви располагалась сельская библиотека.

Но, наконец, поругание церкви прекратилось, произошло осознание ее высокой историко-культурной ценности. Сначала в 1978-80 гг. по проекту В.А. Крохина была проведена его первая реставрация, затем в 1991 г. – химконсервация. И, наконец, несколько лет назад благодаря Республиканскому центру по государственной охране объектов культурного наследия внешнее убранство церкви было вновь отреставрировано. Ныне молебны в храме совершаются редко – некогда богатое село не способно содержать церковный причт. Но, по словам космозерцев, они помнят, что у их села есть небесный покровитель – прп. Александр Свирский.

Храм приписной к храму во имя преподобного Алексия, человека Божия с. Великая Губа.

Настоятель - иерей Владимир Шурупов.

Богослужения совершаются раз в год.

Каменный храм. Построен в память Отечественной войны 1812 года в стиле высокого классицизма. Первоначальный проект будущей церкви был рассмотрен императором Александром I в 1819 году и не был им одобрен, поскольку оказался слишком дорогим.
Освящен 31 января 2004 года Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом
Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона освящен 30 мая 2010 года, Чин великого освящения совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.
2 августа 2016 года, в день памяти святого пророка Божия Илии в Петрозаводске состоялось историческое событие – освящение нового храма во имя св. пророка Божия Илии. Дата освящения храма выбрана не случайно: 2 августа – день воздушно-десантных войск и памяти св. пророка Божия Илии.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в зеленой зоне микрорайона «Кукковка», на пересечении улиц Ровио и Торнева, возводится храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Настоятель прихода – протоиерей Роман Чадаев.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в микрорайоне «Птицефабрика» ведутся работы по возведению храма во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В 2011 году силами рабочих был вырыт котлован и установлена опалубка. 10 октября 2012 года настоятель прихода протоиерей Павел Лехмус заложил в основание церкви капсулу с памятной грамотой, и строители приступили к заливке фундамента.
Первое, что видит путешественник, въезжающий в Петрозаводск с юга, - это Крестовоздвиженский собор на Зареке.
Один из старейших каменных храмов г. Петрозаводска. Освящен в 1780 году. Построен на средства олонецкого купца Ильи Кононова.
Приписной храм Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи. Деревянная церковь в исторической части г. Петрозаводска