Храм во имя прп. Серафима Саровского п. Мелиоративный

Храм обустроен в бывшем здании Дома культуры силами жителей поселка под руководством протоиерея Геннадия Кузькина, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи п. Шуя Прионежского района.

В январе 2004 года Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил освящение церкви. В храме пребывает икона прп. Серафима Саровского с частицей его мощей.

– По благословению Архиепископа Мануила, – рассказывает настоятель храма священник Геннадий Кузькин, – наш приход обратился к епископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию с просьбой об обретении частицы мощей св. Серафима Саровского. После того как архипастырское благословение было получено, мы отправились в Дивеевский монастырь. Здесь из рук настоятельницы обители игумении Сергии (Конковой) мы с большим благоговением приняли великую святыню и привезли ее в Карелию.

Образ св. Серафима освящали в Александро-Невском соборе Петрозаводска. «Такая радость была, когда икону в наш храм привезли!» – вспоминают прихожане церкви в Мелиоративном. Как и православные верующие Шуи, они приняли самое деятельное участие в деле возведения храма – в покупке заброшенного здания поселкового Дома культуры, которое затем с Божией помощью, под руководством священника Геннадия Кузькина было реконструировано всего за два года.

– Раньше, когда ПМК - 1 (Петрозаводская передвижная механизированная колонна) еще работала, – говорит прихожанка церкви Валентина, – самым большим, любимым праздником для жителей нашего поселка был день мелиоратора. Теперь же очень многие, думаю, ждут дня памяти прп. Серафима Саровского. На престольный праздник к нам приезжают гости из Вилги, Шуи и даже из Украины. Отец настоятель у нас заботливый и внимательный, в храм приходит все больше и больше людей. Слава Богу за все.

С 2017 года послушание настоятеля храма несет протоиерей Григорий Михневич. За это время значительно активизировалась деятельность прихода. Силами прихода ведется работа с местной школой, для школьников организуются тематические беседы и совместные спортивные мероприятия. По вторникам проводятся занятия по изучению Священного Писания. Стараниями нового настоятеля храма проделана большая работа по ремонту храма, приобретено новое металлическое облачение на престол и жертвенник, обновлены иконы и многое другое.

Богослужения совершаются еженедельно.

Каменный храм. Построен в память Отечественной войны 1812 года в стиле высокого классицизма. Первоначальный проект будущей церкви был рассмотрен императором Александром I в 1819 году и не был им одобрен, поскольку оказался слишком дорогим.
Освящен 31 января 2004 года Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом
Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона освящен 30 мая 2010 года, Чин великого освящения совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.
2 августа 2016 года, в день памяти святого пророка Божия Илии в Петрозаводске состоялось историческое событие – освящение нового храма во имя св. пророка Божия Илии. Дата освящения храма выбрана не случайно: 2 августа – день воздушно-десантных войск и памяти св. пророка Божия Илии.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в зеленой зоне микрорайона «Кукковка», на пересечении улиц Ровио и Торнева, возводится храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Настоятель прихода – протоиерей Роман Чадаев.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в микрорайоне «Птицефабрика» ведутся работы по возведению храма во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В 2011 году силами рабочих был вырыт котлован и установлена опалубка. 10 октября 2012 года настоятель прихода протоиерей Павел Лехмус заложил в основание церкви капсулу с памятной грамотой, и строители приступили к заливке фундамента.
Первое, что видит путешественник, въезжающий в Петрозаводск с юга, - это Крестовоздвиженский собор на Зареке.
Один из старейших каменных храмов г. Петрозаводска. Освящен в 1780 году. Построен на средства олонецкого купца Ильи Кононова.
Приписной храм Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи. Деревянная церковь в исторической части г. Петрозаводска