Храм во имя свв. Царственных новомучеников с. Новая Вилга

Храм освящен 4 июля 2009 года архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом

Организатор строительства – известный в Карелии храмостроитель протоиерей Геннадий Кузькин, настоятель Шуйского прихода и духовный окормитель храма в пос. Мелиоративный. По его словам, возведение храма началось по инициативе местных жителей, давно тянувшихся к Слову Божиему. «По их просьбе сюда приезжал протоиерей Георгий Варга, Царствие ему Небесное, освящал куличи, воду, – рассказывает о. Геннадий. – Со временем узнали, что в Шуе есть священник, и стали приглашать меня. Мы периодически служили в Доме культуры, а потом решили строить церковь. Одна женщина, жительница Москвы, уроженка Вилги, еще шесть лет назад пожертвовала деньги, на эти средства был выполнен проект.

Но дальше дело не шло, – продолжает батюшка, – пока четыре года назад не появился инициатор строительства – раба Божия Людмила, которая пришла к Богу и захотела участвовать в возведении храма во имя Царя-мученика, покаяться в делах богоотступничества. Я тоже был к этому готов. Я осознаю, что все наши беды начались с революции, свержения Царя-мученика, его убиения. Почитайте письма Царственной семьи из заточения, обратите внимание, какое в них смирение, выражение боли за Отечество и вера в то, что Россия вернется к Богу».

Строительство было начато три года назад на пустом месте с лопатой в руках. «Я копал землю, – рассказывает о. Геннадий, – а мимо проходил мужчина, спросил: «А что вы делаете?» – «Храм строить будем». И он остался помогать. Так было не один раз, потом уже появились жертвователи. Главное – начать и делать благое дело, а дальше Господь поможет. Разве не чудо – сейчас список благотворителей церкви, внесших свой вклад финансовыми средствами и личным трудом, составляет около ста человек. Мы будем молиться за всех».

Для новой церкви в Мирожском монастыре г. Пскова была написана храмовая икона Божией Матери «Державная», а образ Царственных новомучеников – на подворье Валаамского монастыря в Санкт-Петербурге.

Настоятель - иерей Вячеслав Распутин

Богослужения совершаются еженедельно.

Каменный храм. Построен в память Отечественной войны 1812 года в стиле высокого классицизма. Первоначальный проект будущей церкви был рассмотрен императором Александром I в 1819 году и не был им одобрен, поскольку оказался слишком дорогим.
Освящен 31 января 2004 года Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом
Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона освящен 30 мая 2010 года, Чин великого освящения совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.
2 августа 2016 года, в день памяти святого пророка Божия Илии в Петрозаводске состоялось историческое событие – освящение нового храма во имя св. пророка Божия Илии. Дата освящения храма выбрана не случайно: 2 августа – день воздушно-десантных войск и памяти св. пророка Божия Илии.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в зеленой зоне микрорайона «Кукковка», на пересечении улиц Ровио и Торнева, возводится храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Настоятель прихода – протоиерей Роман Чадаев.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в микрорайоне «Птицефабрика» ведутся работы по возведению храма во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В 2011 году силами рабочих был вырыт котлован и установлена опалубка. 10 октября 2012 года настоятель прихода протоиерей Павел Лехмус заложил в основание церкви капсулу с памятной грамотой, и строители приступили к заливке фундамента.
Первое, что видит путешественник, въезжающий в Петрозаводск с юга, - это Крестовоздвиженский собор на Зареке.
Один из старейших каменных храмов г. Петрозаводска. Освящен в 1780 году. Построен на средства олонецкого купца Ильи Кононова.
Приписной храм Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи. Деревянная церковь в исторической части г. Петрозаводска