Ильинский храм пос. Ведлозеро

В 1800 году в деревне стояло 2 церкви - зимняя Никольская и летний храм Илии Пророка.

В разное время священниками церкви села Ведлозера Ведлозерской волости Олонецкого уезда были Николай Ефимович Скворцов, Михаил Матфеевич Морошкин и Петр Андреевич Малинин; диаконом был Иоанн Иоаннович Беляев, а псаломщикам - Андрей Стефанович Николаевский и Федор Андреевич Пименов.

В безбожные годы советской власти Ильинская церковь была упразднена и переделана в спортзал, а чуть позднее, в 80-е годы, ее и вовсе разобрали.

Православный приход, после длительного разорения в советский период, возобновился весной 1997 года. Прихожане собирались в здании бывшего детского сада на службы, которые проходили раз в неделю по воскресеньям. В дни православных праздников прихожане уезжали на службы в церкви и часовни района, республики. В июле 2005 года был поставлен Поклонный крест недалеко от места, где стояла бывшая церковь.

27 июля 2005 года ведлозерцы установили Поклонный крест на месте будущего строительства. 30 сентября того же года более 30 ведлозерцев, чтобы участвовать в заливке фундамента церкви. Было куплено 6 мешков цемента, на которые приход собирал деньги в течение долгих 10 лет.

14 июля 2007 года в храме отслужили первую службу. 2 августа 2007 года, в праздник св. Пророка Илии состоялся первый престольный праздник, еще не достроенного храма. В небольшой церкви собралось немало людей, многие стояли на улице. Возглавил Божественную литургию благочинный Центрального благочиния протоиерей Иоанн Тереняк.

В 2009 году строительство храма было окончательно закончено.

Настоятель - иерей Сергий Теплоухов.

Богослужения совершаются 2 раза в месяц.

Каменный храм. Построен в память Отечественной войны 1812 года в стиле высокого классицизма. Первоначальный проект будущей церкви был рассмотрен императором Александром I в 1819 году и не был им одобрен, поскольку оказался слишком дорогим.
Освящен 31 января 2004 года Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом
Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона освящен 30 мая 2010 года, Чин великого освящения совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.
2 августа 2016 года, в день памяти святого пророка Божия Илии в Петрозаводске состоялось историческое событие – освящение нового храма во имя св. пророка Божия Илии. Дата освящения храма выбрана не случайно: 2 августа – день воздушно-десантных войск и памяти св. пророка Божия Илии.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в зеленой зоне микрорайона «Кукковка», на пересечении улиц Ровио и Торнева, возводится храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Настоятель прихода – протоиерей Роман Чадаев.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в микрорайоне «Птицефабрика» ведутся работы по возведению храма во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В 2011 году силами рабочих был вырыт котлован и установлена опалубка. 10 октября 2012 года настоятель прихода протоиерей Павел Лехмус заложил в основание церкви капсулу с памятной грамотой, и строители приступили к заливке фундамента.
Первое, что видит путешественник, въезжающий в Петрозаводск с юга, - это Крестовоздвиженский собор на Зареке.
Один из старейших каменных храмов г. Петрозаводска. Освящен в 1780 году. Построен на средства олонецкого купца Ильи Кононова.
Приписной храм Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи. Деревянная церковь в исторической части г. Петрозаводска